КОНКУРС ЭСКИЗНЫХ ПРОЕКТОВ ПАМЯТНОГО ЗНАКА ЖЕРТВАМ ГЕНОЦИДА

23.09.2022

Министерство культуры проводит повторный конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида при поддержке Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Что должен представлять собой эскиз

Композиционно-пластическое исполнение памятного знака жертвам геноцида должно стать символом трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и может быть выполнено в лучших традициях национального монументального искусства.

Памятный знак — одно- или многокомпонентная монументальная скульптура, посвященная важному историческому событию или иному событию, знаменательным датам, содержащая мемориальную информацию и образное (трехмерное, плоское или рельефное) пластическое решение в окружающем пространстве.

Кто может участвовать

Участвовать в конкурсе могут авторы или авторские коллективы, которые могут разработать эскизный проект и помочь с его реализацией.

Как оформить заявку на участие

Для участия в конкурсе нужно оформить заявку, приложить к ней эскизный проект и конверт с информационным письмом. Эскизный проект должен включать эскиз композиционного решения произведения искусства и пояснительную записку с описанием образно-художественного замысла, архитектурно-пространственной композиции, конструктивного решения, а также по возможности ориентировочную стоимость произведения искусства, физические параметры и параметры пространственного расположения памятного знака с благоустройством близлежащей территории планируемых мест установки памятного знака.

В информационном письме нужно указать фамилию, имя и отчество автора, его адрес и номер контактного телефона и запечатать конверт.

Заявку направляют по 1 ноября 2022 г. включительно в Министерство культуры (220004, г. Минск, пр. Победителей, 11, оф. 801; номер контактного телефона +375 (17) 203-95-91), а эскизный проект и информационное письмо — в Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (г. Минск, ул. Некрасова, 3; номера контактных телефонов: +375 (17) 235-03-31, +375 (17) 399-09-78).

Для соблюдения объективности оценки работ проекту необходимо присвоить четырехзначный номер (это должен сделать сам участник), и этот номер не должен состоять из последовательных или повторяющихся цифр. Если номера двух участников совпадут, специалисты Национального центра современных искусств попросят одного из участников изменить номер.

Организаторы предупреждают: в случае нарушения условий конкурса, правил оформления и подачи материалов эскизный проект не рассматривается.

Важные уточнения

Эскизы не должны нарушать авторские права третьих лиц. Участник несет ответственность за нарушение авторских прав и обязуется урегулировать такие претензии за свой счет.

В случае обнаружения участником нарушений авторских прав необходимо сообщить об этом факте организатору по адресу электронной почты: 03-5@kultura.by, указав в теме письма «Нарушение авторских прав» и приведя ссылки на материалы и доказательства авторства работы.

Кто и когда оценивает работы

Материалы конкурса рассматриваются жюри на закрытом заседании не позднее 20 ноября 2022 г., состав жюри утверждается приказом Министерства культуры по согласованию с Генеральной прокуратурой.

Жюри будет оценивать соблюдение условий конкурса, включая правила оформления и подачи материалов, уровень выполнения эскиза и оригинальность решения.

Что получат победители

Жюри выбирает 10 эскизных проектов, из числа которых определяет 1-е — 3-е места и победителей — авторов или авторские коллективы этих эскизных проектов.

Лица, занявшие 1, 2 и 3-е места, получают премию в размере:

  • 1-е место — 100 базовых величин;
  • 2-е место — 80 базовых величин;
  • 3-е место — 50 базовых величин.

Лица, занявшие 4-е — 10-е место, — благодарности Министерства культуры.

С победителем конкурса будет заключен договор на передачу прав на эскиз памятного знака.

Предполагаемое место установки в Брестской области - вблизи урочища Стасино Столинского района.


Заявка

Инструкция о порядке организации и проведения повторного конкурса

Историческая справка

Планируемые места установки