Экскурсии

Экскурсия в «Пружанскі палацык» и Ружанский дворцовый комплекс (ГУО «Средняя школа д. Вистычи»)

В преддверии праздника весны ППО ГУО «Средняя школа д. Вистычи» отправилась в маленькое путешествие «Дворцы и усадьбы Брестской области».

✔️ Первым коллектив встречала музей-усадьба семьи Швыковских «Пружанскі палацык» XIX века – единственная восстановленная усадьба стиля модерн в Беларуси. В ансамбль входит каменный дом, два каменных флигеля и парк площадью 13 га. Имеется пруд с каналами. Особенно впечатлил иконный зал, где находятся иконы начала XIX века. Здесь же – старинные церковные книги XVII-XVIII столетий.  На террасе данной усадьбы снимали эпизоды фильма «Брестская крепость».

✔️Далее путешественники отправились в Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег. Перед воротами встречали хозяева Дворца: театрализованное представление «В гостях у Сапег».

Заряженные позитивом, вдохновленные от увиденного, наши коллеги уже планируют следующий маршрут по родной Беларуси.

свернуть

Экскурсия в санаторий «Буг» (ГУО «Средняя школа д. Скоки»)

Когда до отпуска ещё далеко, а в распоряжении только выходные, лучшее решение – тур выходного дня. Это идеальный способ забыть о повседневных заботах, окунуться в атмосферу спокойствия и отдыха, насладиться великолепными природными пейзажами...

В преддверии Международного женского дня 8 Марта члены первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа д. Скоки» посетили санаторий «Буг» по программе «Тур выходного дня».

свернуть

Экскурсия в Дворец Пусловских (руководители Брестского района)

1 марта 2024 года руководители учреждений образования Брестского района после выездного методического объединения руководителей УО Брестского района в Ивацевичском районе посетили музей-усадьбу Тадеуша Костюшко и Дворец Пусловских, который многие привыкли называть Коссовским замком.

свернуть

Экскурсия в Коссовский дворцово-парковый комплекс (работники Брестской областной организации Профсоюза)

Накануне первичная профсоюзная организация работников областной, городских и районных организаций Брестской областной организации Профсоюза посетили Коссовский дворцово-парковый комплекс.

Совсем недавно Коссовский замок, он же дворец Пусловских, был открыт после реставрации. Решение о реставрации было принято в 2008 г., тогда же был выделен гранд Европейского союза на разработку проектной документации.

Своим обликом дворец обязан не только талантливым архитекторам и художникам, привлеченным для его возведения, но и собственным хозяевам. Промышленник Вандалин обеспечил в своем имении первое на этой территории паровое отопление. Холм, на котором стоит дворец, рукотворный. Он образовался, когда по приказу отца Войцеха были вырыты 3 искусственных водоема, сохранившихся до наших дней. Впоследствии холм преобразовали в террасный парк, украшенный скульптурами и фонтанами, в нем произрастало более 100 видов растений.

Внутри замка царит потрясающая красота. Вам стоит приехать и взглянуть на это своими глазами.

свернуть

Экскурсия в выставочный зал ГУК "Брестский ООКЦ"(ГУО «Средняя школа д.Чернавчицы»)

2 ноября ребята ГУО «Средняя школа д.Чернавчицы» посетили выставочный зал ГУК "Брестский ООКЦ", где проходит выставка "Сердце милующе", посвященная памяти Героя Беларуси Митрополита Филарета. Филарет - не только священнослужитель, но и прекрасный человек, который трудился для того, чтобы объединять и укреплять наш народ. Картины, иконы и фотографии трогают до глубины души, заставляют задуматься о настоящих ценностях.

свернуть

Экскурсия в «Диприз» ( ГУО "Средняя школа д.Знаменка")

15.10.2023 дружный коллектив ГУО "Средняя школа д.Знаменка", при содействии Профсоюза, совершил увлекательнейшую поездку в парк животных ДИПРИЗ.

Парк "Диприз" справедливо можно считать жемчужиной туристической сферы нашей страны!

Здесь объединились национальный колорит, волшебство народных сказок, большое разнообразие представителей фауны различных уголков мира 🦙🦚🐫🌴и образцовое, мастерское воплощение этого единства в реальность!

свернуть

Экскурсия в "Беловежскую пущу" (ГУО "Средняя школа д. Вельямовичи")

30.09.2023, в преддверии Дня учителя, коллектив ГУО "Средняя школа д. Вельямовичи" отправился в путешествие в национальный парк «Беловежская пуща».

Работники учреждения посетили музей природы и, конечно же, на протяжении всей экскурсии любовались красотами природы важнейшей достопримечательности Беларуси.

День прошёл прекрасно, наполнен яркими событиями и позитивными эмоциями!

свернуть

Посещение Брестского театра драмы (ГУО "Детский сад д. Чернавчицы")

29 сентября профсоюзный комитет ППО ГУО "Детский сад д. Чернавчицы" организовал посещение Брестского театра драмы на комедию "Отчаянные тетки" для всех работников учреждения, членов Профсоюза.

 Это стало незабываемым подарком ко дню Учителя.

свернуть

Туристическая поездка по маршруту «Берёзовка – Лида – аг. Дворище».

28 июня в рамках Года мира и созидания коллектив ГУО «Средняя школа д. Скоки» побывал в туристической поездке по маршруту «Берёзовка – Лида – аг. Дворище».

На стеклозаводе «Нёман» туристы изнутри увидели процесс создания хрустальных изделий от самого начала до готового продукта, посетили выставку работ художественной мастерской, а также получили хрустальные сувениры на память.

Далее путешественников ожидала экскурсия в величественном Лидском замке.

А потомственная ведьма, встретившая коллектив в туркомплексе «Вольны мельник», рассказала об истории пивоварения, о разнообразии, особенностях и культуре употребления пива. Завершился туристический день дегустацией этого «древнего напитка».

свернуть

Экскурсия в Дворец Пусловских и музей Тадеуша Костюшко, а также в Ружаны

В рамках методического объединения руководители учреждений дошкольного образования посетили Дворец Пусловских, который многие привыкли называть Коссовским замком.

🏛 Застывшая в камне красота Коссовского дворца по-прежнему впечатляет и привлекает путешественников. После многих лет забвения этот "миниатюрный замок"
с 12 башнями, символизирующими месяцы года, вновь принимает гостей.

✅ Также познакомились с музеем великого военного и политического деятеля – Тадеуша Костюшко.

Затем отправились в Ружаны, где путешественников ждала прогулка по дворцово-парковому комплексу Сапег, который сравнивают с Версалем.

👌Узнали: был ли стеклянный пол-аквариум, где плавали диковинные рыбки, в парадном зале, выпускали ли по ночам "домашнего льва" и можно ли проехать по подземному ходу из Дворца к резиденции Сапегов в Ружанах?

свернуть

Экскурсия по маршруту Коссово-Ружаны

В педагогическом коллективе ГУО «Средняя школа д.Остромечево» появилась добрая традиция: завершать учебный год 🚌 экскурсионной поездкой.

28 мая члены ППО ГУО «Средняя школа д.Остромечево» совершили увлекательное путешествие по маршруту Коссово-Ружаны.

✔️В Коссово педагогов заворожил дворец Пусловских, памятник архитектуры XIX века. Туристы посетили недавно восстановленные роскошные залы, а также узнали об истории рода владельцев.
✔️В ходе экскурсии по усадьбе Тадеуша Костюшко посетили пять мемориальных комнат: сени, кухню, комнату матери, рабочий кабинет отца и гостиную, а также историческую комнату, в которой хранятся материалы археологических раскопок.
✔️Следующей остановкой стал дворцовый комплекс Сапег в Ружанах. Здесь можно было не только узнать об истории рода Сапег, но и проследить за ходом реставрации уникального архитектурного сооружения.

За время экскурсии педагоги ещё раз убедились, что белорусская земля богата достопримечательностями.

свернуть

Экскурсия в «Диприз»

Окончание учебного года в учреждениях образования – самое время для отдыха и путешествий.

Для работников системы образования Брестского района районным комитетом Профсоюза организована экскурсионная поездка 🚌 в «Диприз» – один из «самых крутых» зооландшафтных парков Беларуси.

ДИПРИЗ – это территория в 200 гектаров, где обитают декоративные птицы и 🐫 редкие животные, а также высажены все виды деревьев, которые произрастают в Беларуси.

Это ландшафтный парк со свободноживущими и доверчивыми животными, на которых можно не только смотреть, но и угощать домашних друзей на контактной площадке.

свернуть

Экскурсия в Свято - Успенский Жировичский монастырь и Эдемский сад

27 мая состоялась экскурсионная поездка 🚌 для коллектива ППО ГУО "Детский сад д.Клейники" в Свято - Успенский Жировичский монастырь и Эдемский сад.

🌈 Для коллектива была проведена экскурсия по территории монастыря. В комплекс монастыря входят четыре храма и примыкающие постройки — Явленская церковь, Крестовоздвиженская церковь, храм Николая Чудотворца и Успенский собор, церковь великомученика Георгия Победоносца.
💫 После экскурсии все успели приобрести в церковной лавке различные сувениры🪆 и вкуснейший, ароматный монастырский хлеб 🍞!

Конечно же, проехать мимо источника и купели, не могли.

Посетили Эдемский сад: основан на месте усадьбы Александра Солтана, куда пастушки принесли чудотворную икону после обретения. Сегодня на ее месте развивается «Эдемский сад» — уникальное начинание Жировичской обители.
На его территории находятся как дикие, так и домашние животные.

свернуть

Экскурсия в музей интерактивной истории в СУЛЕ

30 апреля в преддверии Праздника мира и труда - 1 Мая для профактива Брестской районной организации Профсоюза работников образования и науки организована экскурсионная поездка по знаковым местам родной Беларуси.

Путешественники посетили музей интерактивной истории в СУЛЕ.

свернуть

Экскурсия в Костёл Святого Иосифа

Примерно в 70 км от Минска находится д.Рубежевичи, истинной достопримечательностью, жемчужиной которой является Костел Святого Иосифа. Сооружение не очень древнее, но действительно монументальное, его высота 45 м, построено в стиле неоготики в 1906-1910 гг.
В храме находится икона Матери Божией Остробрамской, подаренная Храму матерью Янки Купалы.

Совершенно необычна и уникальна история создания костела Св. Иосифа, о которой с великой любовью и преданностью рассказывает «пани Ромуальда», встретившая нас у ворот костела. До сих пор, приезжая в Рубежевичи, многие не могут поверить, что благодаря такой настойчивости одного человека храм был построен.

Сад камней – напротив входа в костел – на первый взгляд «так себе», а при детальном рассмотрении оказался кусочком местной истории. На каждом камне написаны названия деревень, тех что сейчас существуют и тех,
что уже нет.
Приятным дополнением к экскурсии были несколько произведений, исполненных под орган.

свернуть

Поездка в Хатынь

В рамках Года мира и созидания, сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны 8 апреля 2023 года для работников ГУО «Средняя школа д.Большие Радваничи» была организована экскурсионная поездка на историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Хатынь и Курган Славы.

В Хатыни почтили минутой молчания всех сожжённых жителей деревни в годы Великой Отечественной войны.

Линия Сталина встретила посетителей не только экскурсией, но и реконструкцией боя Афганской войны, а также соревновательным шоу боевых машин.

Курган Славы: панорама, открывшаяся взору путешественников с вершины памятного места, неописуемая… Даже не верится, что этот курган в память о прошедших военных годах собран по крупицам человеческими руками.

 

мы узнали много из истории создания этого комплекса. Увидели 6-метровую скульптуру “Непокорённый ” и другие памятники мемориала. Почтили минутой молчания всех сожжённых жителей деревни в годы ВО войны. Посетили восстановленный в 2023 году храм, в котором  до трагедии люди венчались, крестили детей, просто молились…. Потом мы побывали на Кургане Славы.  Панорама, открывшаяся нашему взору с вершины памятного места, неописуемая. Даже не верится, что этот курган в память о прошедших военных годах  собран по крупицам человеческими руками. Линия Сталина встретила нас не только экскурсией, но и реконструкцией боя Афганской войны, а также мы увидели соревновательное шоу боевых машин. Все  испытали незабываемые эмоции от холостой стрельбы орудий, рева моторов танков и самоходных машин. На обратном пути домой все были в отличном настроении,  делились впечатлениями об увиденном, говорили о том, что хотели бы ещё раз посетить ИКК “Линию Сталина”.

свернуть