Порядок зачисления в учреждение дошкольного образования

Порядок учёта и определения детей в учреждение дошкольного образования регламентирован Кодексом об образовании, Положением об учреждении дошкольного образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 г. №230), Инструкцией о порядке учёта детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 г., № 256)

Приём детей в учреждение дошкольного образования  состоит из следующих этапов:

  1. постановка на учёт;
  2. получения направления в дошкольное учреждение образования;
  3. приём воспитанника в дошкольное учреждение образования.

 

Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения дошкольного образования  установлены статьей 140 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании:

  1. Заявление законного представителя.
  2. Медицинская справка о состоянии здоровья.
  3. Направление, выданное отделом по образованию Брестского райисполкома для освоения содержания учебной программы дошкольного образования.
  4. Заключение врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
  5. Заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития (ЦКРОиР Брестского района находится по адресу: 225038 д. Клейники, ул. Центральная, 17/1; телефон: (8-0162) 51-02-68, адрес электронной почты: ckroir@roobrest.gov.by

 

     Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Прием детей в течение календарного года осуществляется учреждением при наличии свободных мест.

     В учреждения  дошкольного образования принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.

    Учету подлежат дети раннего и дошкольного возраста, в том числе несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие в Республике Беларусь, а также несовершеннолетние иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца, дополнительная защита или убежище в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике.