Бездзежскi фартушок

17.05.2016

15 мая 2016 года для учителей предметов эстетического цикла и педагогов учреждений дошкольного образования была организована экскурсия в музей «Бездзежскi фартушок», настоящую сокровищницу народного творчества Полесья.

Это единственный музей в стране, где  практически полностью восстановлен полесский быт начала двадцатого века. Местные мастерицы на всю округу славятся своими изделиями изо  льна, поэтому здесь собрана большая коллекция "фартушков", украшенных вышивкой, мережками и кружевом. Ни один из самотканых фартуков не повторяет предыдущий.

Работники музея предложили педагогам не только примерить экспонаты музея (национальные костюмы), но и самим стать активными участниками хозяйственных процессов, попробовать из льняной «кудели» прясть  нитки, ткать полотно.

Непередаваемый колорит и дух белорусской деревни педагоги ощутили на крестьянском подворье «Каля плэса», которое является одной из действующих экспозиций музея. Здесь хозяева радушно угощали драниками, домашней выпечкой, квасом.

А как здорово было станцевать белорусскую польку под зажигательные звуки местного фольклорного коллектива музыкантов, с ветерком покататься на конной упряжке!

Такие поездки запоминаются надолго. Во-первых, потому что дарят встречи с неординарными людьми, а во-вторых, потому что дают возможность прикоснуться к вещам непреходящим, вечным, неотделимым от бытия и культуры нашего народа.

С собой педагоги увезли не только музейные сувениры, но и незабываемые на всю жизнь впечатления и прекрасный заряд бодрости.

 

 

 

 

                                                                            Методист РУМК: Морощук Т.П.