Заседание районного методического объединения учителей предметов эстетического цикла - "Музыка", "Изобразительное искусство", "Искусство(отечественная и мировая художественная культура)"

20.03.2017

Важнейшей задачей уроков отечественной и мировой художественной культуры является развитие внутренней мотивации учащихся к изучению искусства. Положительное решение проблемы мотивации позволит заинтересовать учащихся, установить с ними контакт, стимулировать творческую активность не только для эффективной работы на отдельном учебном занятии, но и для последующей деятельности, профессиональной и личной, на протяжении всей жизни.

С целью создания условий для повышения уровня педагогического мастерства учителей, осуществляющих образовательный процесс по предметам «Музыка» и «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» 17 марта 2017 года на базе ГУО «Средняя школа д.Новые Лыщицы», было организовано и проведено районное учебно-методическое объединение.

Тема заседания «Совершенствование профориентационной компетентности учителей эстетического цикла через овладение эффективными методами и приемами преподавания учебных предметов».

В начале заседания заместитель директора по учебной работе Кузьмич А.Н., познакомила учителей с учреждением образования, с условиями, в которых учителя осуществляют образовательный процесс общего среднего образования. Руководитель музейной комнаты Марчук Н.В. провела экскурсию в музейной комнате К. Лыщинского. Учитель ОМХК Яковинич Ольга Ивановна, выступила с докладом «Эффективная образовательная практика реализации предметного содержания на учебных занятиях по искусству». Перед педагогами выступила учитель ГУО «СШ д. Остромечево» Вабищевич Нина Ивановна с рекомендациями по обеспечению качества обучения учащихся на факультативных занятиях по предметам эстетического цикла - музыка. Заместитель директора по учебной работе ГУО «СШ д. Скоки» Оксенюк Ирина Петровна, поделилась опытом по организации в проведении недели искусств в ГУО «Средняя школа д. Скоки». 

Во время практического блока, учителя эстетического цикла, посетили открытый урок «Священный образ матери» в 5 «А» классе (учитель ОМХК Яковинич Ольга Ивановна). Педагоги проанализировали посещённый урок, обсудили приемы обучения, способствующие усвоению детьми содержания на учебных занятиях по искусству в образовательном процессе.
Руководитель кружка «Сольное пение» Ильюк В.В., показал педагогам практическое занятие «Обучение учащихся вокалу».

В заключении заместитель директора по учебной работе Кузьмич А.Н., провела рефлексию с педагогами школ.

Заседание прошло интересно и плодотворно.

ГУМУ "Брестский районный учебно-методический кабинет" выражает благодарность администрации и педагогам ГУО "СШ д. Новые Лыщицы" за участие в подготовке и проведении методического объединения.

Методист РУМК Невдах Е.А.