Пожар в Каменице-Жировецкой

08.06.2020

Любой пожар - это всегда трагедия. Часто можно услышать, что пожар - это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар - результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Даже незначительные возгорания порой приносят немалый ущерб. Две трети всех пожаров происходит в жилом секторе.

7 июня диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Каменица-Жировецкая.

По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что кровля дома охвачена огнем. Хозяева дома находились на улице.

В результате пожара огнем частично повреждена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в строении. Пострадавших нет.

Причина пожара устанавливается.

Основной причиной пожаров, произошедших на территории Прибужья, является неосторожное обращение с огнем, на втором месте по распространенности - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей (камина), на третьем - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электросетей.

Спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают. Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перегрузкой сети, старением изоляции и механическими повреждениями.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода при помощи скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. Пайка допускается только в электронике, для силовых проводов она не рекомендуется.

Помните, что электропредохранитель – это маленький, но верный страж вашего благополучия, но не мешайте ему работать - не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный прибор или «жучок». Это правило касается как предохранителей электрооборудования, так и всей электрической проводки в вашем доме.

Если предохранитель часто отключается, значит, надо принять его сигнал, вызвать специалиста и выявить возможные неполадки в соединениях проводов, в оборудовании, не дожидаясь рокового замыкания в сети.

Берегите себя!