Приоритет – слагаемым качественного образования!

04.09.2019

На прошлой неделе на базе нашего района в агрогородке Черни состоялась ежегодная областная педагогическая конференция на тему «Образование Брестчины — сфера заинтересованного взаимодействия ведомств, учреждений, организаций». В ее работе приняли участие председатель
облисполкома Анатолий Лис, помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич, заместитель министра образования Республики Беларусь Сергей Рудый, заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк, председатель районного исполнительного комитета Владимир Сенчук.

На площадке перед районным Домом культуры развернулась выставка творческих проектов, на которой учреждения образования области презентовали направления работы и достижения по профилям. Большая часть из представленного приходилась на долю учреждений образования Прибужья, принимавшего гостей из разных уголков Брестчины.

Отряд юных инспекторов движения «Подорожник» СШ д. Мотыкалы, к примеру, гордится своими достижениями – ежегодными победами в районных, зональных и областных соревнованиях, неоднократно представлял область и на состязаниях республиканского уровня. А в том, что за последние десять лет в агрогородке Мотыкалы не было ни одного ДТП с участием детей, есть и его заслуга.

Сотрудничество ГУО «Тельмы-1» с Брестским районным отделом по чрезвычайным ситуациям началось еще в 2013 году. А результатом стало создание в 2019-м класса профессиональной направленности «Безопасность жизнедеятельности».

В СШ п. Мухавец, например, открывается милицейский класс. Готовят здесь учащихся и по профессиям швеи и оператора электронно-вычислительных машин — после обучения ребятам присваивается третий и четвертый разряды соответственно. А в средней школе д. Скоки им. Н.Е. Зайца в десятом классе осуществляют подготовку по профессии продавец, активно сотрудничая с ТУП «Домачево».  

Особое место на выставке уделялось инновационным техническим направлениям. Так, небезызвестные учащиеся СШ д. Черни Давид Токарчук и Денис Усович во главе со своим преподавателем Александром Постоялко представляли последнее ноу-хау – рисующего робота. Ребята – неоднократные призеры конкурсов, связанных с информационными технологиями. В этом учебном году они заканчивают школу, и оба претендуют на золотую медаль. Не зря же говорят: «Если человек талантлив, то он талантлив во всем». Не менее интересные проекты представили и другие учреждения образования Прибужья.С

С основным докладом выступил председатель облисполкома Анатолий Лис. Подводя итоги работы системы образования Брестчины за прошлый учебный год и определяя задачи на нынешний, он подчеркнул, что ее развитие всегда было и остается приоритетным в нашей стране. Анатолий Васильевич также отметил, что в современном мире подготовка будущего гражданина ко взрослой жизни зависит не только от школы, но и от слаженной работы всех заинтересованных государственных и общественных структур. Именно об эффективности такого взаимодействия шла речь на совещании.

За последние годы в области сделано немало для развития образовательной отрасли — построены и введены в эксплуатацию детские сады, школы, спортивные объекты. Благодаря реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика на 2016 — 2020 годы» учреждения образования получили более ста современных кабинетов физики. Продолжается оснащение кабинетов химии и биологии. В рамках реализации проекта модернизации системы образования за счет всемирного банка 34 учреждения будут оснащены современным оборудованием. Но такой уровень, как было сказано, должны иметь не только школы в больших городах, эта задача стоит и в сельской местности. И задача гор- и райисполкомов — используя прежде всего собственные средства, создавать необходимые для этого условия.

«Радует тот факт, — отметил руководитель области, — что в 36 учреждениях выпускники показали стобалльные результаты — это второй показатель после
г. Минска в нашей стране. Но недостаточно подготовить грамотного выпускника, важно, кем он станет в будущем. Сегодня на рынке труда имеется востребованность в рабочих квалификациях, таких как продавец, повар, водитель, каменщик и другие. Необходимы специалисты со средним специальным образованием в медицине, сельском хозяйстве, строительной отрасли».

Тревогу, по его словам, вызывает тот факт, что с каждым годом все больше выпускников поступают в иностранные вузы. Эта тенденция с 2015 года увеличилась в два раза. К сожалению, многие молодые люди, окончив там учебу, и не всегда востребованные на рынке труда тех стран, нередко становятся дешевой рабочей силой. 

Пристальное внимание в выступлении уделялось проблеме безопасности детства. Она носит комплексный характер, является сферой интересов всех органов государственной власти — от педагогов до милиции и МЧС. Были также затронуты вопросы обеспечения детей качественным и безопасным питанием — за это отвечает руководитель учреждения образования. Говорилось и о профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних — за 2018 год их число удалось снизить на 28,6 процента, на 20 — число несовершеннолетних — участников преступлений. Такая тенденция сохраняется и в текущем году. Но успокаиваться рано.

К сожалению, происходят случаи гибели детей, и одна из актуальных и социально значимых задач для всех субъектов профилактики — разъяснительная, коррекционная работа с семьями и несовершеннолетними.

Особое внимание, как подчеркнул глава области, нужно уделить формированию здорового образа жизни, профилактике употребления алкоголя — детей надо не только оберегать от опасности, но и помогать грамотно и с пользой проводить учебное и свободное время. Спорт, занятия физкультурой дают такую возможность. Большую роль играет оснащение учреждений образования спортивным инвентарем и оборудованием.

Главной движущей силой в системе образования, как было сказано, остается педагог. И для обеспечения качественного образования ему необходимы соответствующие условия — это и предоставление доступа к современным технологиям и методикам, и возможность профессионального роста, и, конечно, достойная заработная плата. Правительством страны были определены подходы к ее поэтапному повышению. Принятые меры позволили повысить зарплату педагогов области за полгода почти на 20 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В среднем она составила 845,6 рубля — это третье место в республике после Минска и Гомельской области, хотя еще несколько лет назад по этому показателю Брестчина была на последнем месте.

Вместе с тем, как отметил Анатолий Лис, еще остаются учреждения образования, в которых уровень средней заработной платы работников ниже 500 рублей. Больше всего их в Пинском и Малоритском районах. В основном это детские сады в сельской местности, в которых работают молодые педагоги без квалификационной категории и с преобладающим количеством технического персонала.

«Обращаю внимание на обеспечение поступательного увеличения среднемесячной заработной платы, особенно низко-оплачиваемым категориям работников, и достижения ее не менее 500 рублей в каждой организации по итогам текущего года. Гор- и райисполкомам необходимо детально проработать вопрос по выявлению резервов повышения заработной платы в рамках действующего законодательства в организациях с низким уровнем оплаты труда и до конца года выполнить это поручение», — потребовал руководитель области.

Принявший участие в конференции заместитель министра образования Сергей Рудый поблагодарил Брестский облисполком за такую заботу о педагогических работниках. Он выразил мнение, что система образования региона и, самое главное, ее кадры — одни из лучших в стране. Это и квалификация педагогических работников — почти 80 процентов учителей имеют высшую и первую категории, и работа с одаренными детьми, и организация профессиональной подготовки в школах, и объем средств, направляемых на совершенствование материальной базы учреждений образования. Он также заверил, что централизованно продолжится работа по материальному обеспечению учебного процесса — в 2020 — 2021 учебном году будет завершена поставка предметных кабинетов химии и биологии. Намечено и много других мероприятий. «Этот год — год качества образования, изучения предметов в школе. К сожалению, контрольные мероприятия показывают, что тут есть определенные проблемы, которые нужно решать. Думаю, что с учетом квалификации педагогов, в том числе Брестской области, мы достаточно быстро поправим положение», — отметил Сергей Рудый.

овышение качества образования на уровне общего среднего — приоритетная задача, четко обозначенная Министерством образования на 2019 — 2020 учебный год. На этом акцентировал свое внимание в выступлении и начальник главного управления по образованию облисполкома Юрий Просмыцкий. «Несмотря на достаточно высокий потенциал наших педагогов, мы уже давно должны были уйти с тех позиций, которые занимаем сегодня в общем рейтинге, для нас они — крайне низкие. Главная причина, на мой взгляд, это недостаточная работа администраций учреждений образования и органов управления образования по созданию условий для индивидуальной работы со способными учащимися», — сказал Юрий Николаевич.

Одним из ключевых ресурсов повышения качества он назвал создание эффективной системы управления, которая должна опираться на использование современных информационно-коммуникационных технологий. К сожалению, отмечается наличие низкого уровня овладения педагогическими работниками данного направления, что приводит к падению эффективности работы в целом.

Ключевой задачей управления образования, как прозвучало, были и остаются подбор и расстановка кадров, повышение их профессиональной подготовки, и в том числе вопросы по обеспечению безопасности. Дисциплина и порядок на каждом рабочем месте, качество и контроль с соблюдением требований безопасности со стороны руководителей — должны стать нормой каждого учреждения образования.

О ходе конференции выступающим можно было задавать вопросы. Один из них касался личных качеств, которыми должен обладать современный учитель. По мнению Анатолия Лиса, он должен быть во всем примером, начиная с поведения, дисциплины, культуры, уровня образования и мышления. И, конечно же, он должен быть востребован, чтобы ученики с удовольствием шли к нему на урок.

Прозвучал и такой вопрос: «Как будет решаться проблема в школах, где отсутствуют спортивные залы, а занятия проводятся в приспособленных помещениях?» Особенно это касается сельской местности, и нашего района, в частности. По словам главы области, сегодня в 24 школах Брестчины нет спортивных залов, отсутствуют условия для нормальных занятий физической культурой. А потому было принято решение об их строительстве в четырех школах, имеющих перспективы увеличения количества детей, в том числе и в СШ
д. Знаменка, обозначены и сроки — до 2022 года.

Обращаясь к участникам конференции, собравшимся вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы, проблемы, которые тревожат учебные заведения, найти пути их решения, определить точки роста качества образования, и как бы подытоживая вышесказанное, помощник Президента Республики Беларусь инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич сказал: «Говорят, человеческое счастье держится на трех китах – любимая семья, любимая работа, любимая страна. И первым шагом к общечеловеческим ценностям является хорошее, качественное образование, которое способствует развитию национальной экономики, создает условия для инновационности в любой сфере деятельности. И именно система образования, как ни одна другая из социальных сфер, в хорошем смысле не терпит постоянства, находится под постоянным контролем Главы государства, правительства, беспокоит общественность».

Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией награждения лучших педагогов области.

В свою очередь, председатель районного исполнительного комитета Владимир Сенчук вручил Почетные грамоты райисполкома и районного Совета депутатов, Благодарственные письма всем, кто удостоился их на этот раз. А таких педагогов — очень много в Прибужье. Далее состоялся концерт творческих коллективов учреждений образования.

Августовская конференция стала своеобразным стартом для достижения намеченных целей.