История

Брестская районная организация Профсоюза

Председатель: Зарина Викторовна Тихон

Первые сведения о райкоме Профсоюза работников просвещения датируются 1963 годом.

ПРЕДСЕДАТЕЛИ:

Качанко Семён Александрович

Семёнов Иван Сидорович, 1980 – 1982 гг.

Ховавко Евгения Васильевна, 1982 – 1983 гг.

Кашевская Лидия Павловна, 1983 – 1985 гг.

Кандыба Александр Алексеевич, 1985 – 1998 гг.

Волынчук Константин Николаевич, 1998 – 2016 гг.

Тихон Зарина Викторовна, с 2016 и по настоящее время.

В 2021 году мы отметили 100-летие Профсоюза работников образования и науки. Это большой отрезок времени, за который в жизни нашей страны и в жизни нашего Профсоюза изменилось очень многое.

За прошедшие годы наш Профсоюз переименовывался, объединялся, неизменным оставалось лишь одно – главная задача организации: защита прав и интересов членов Профсоюза.

Профсоюзные активисты – участники всех важных и нужных дел, результаты которых оценивают, с одной стороны – коллеги-члены Профсоюза, с другой – наши социальные партнеры.

Сегодня Брестская районная организация Профсоюза объединяет 2043 члена Профсоюза, из них – 1800 работающих, 243 – ветерана педагогического труда. Охват профсоюзным членством составляет   98%.                             

Работа районной организации Профсоюза и первичных профсоюзных организаций направлена на выполнение Устава Белорусского профессионального союза работников образования и науки, задач и решений съездов ФПБ и Профсоюза. Ежегодно на заседаниях Президиума районного комитета Профсоюза рассматривается более 700 вопросов: охрана труда, профилактика детского и производственного травматизма, оздоровление и санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, поднимаются вопросы коллективно-договорных отношений и развития социального партнерства,  организации и проведения различных культурно-массовых мероприятий, вопросы материально стимулирования, заслушиваются отчеты председателей профкомов по направлениям профсоюзной работы и многое другое.

Интересный факт (из воспоминаний участников событий):

«Осенью 1968 года на туристической базе ТОК «Белое озеро» впервые были проведены областные соревнования по туризму среди учителей области. Команда Брестского района заняла тогда І место по ориентированию и была награждена путевками на «туристический поезд». И 29 декабря 1968 года 450 туристов со всей республики отправились в 10-дневное путешествие по маршруту Минск – Киев – Львов – Ужгород – Мукачево – Одесса – Минск».

Мы продолжили традиции. Ежегодно во время весенних каникул проводится Спартакиада педагогических работников, летом – туристические соревнования. В 2018 году сборная команда Брестского района в зональных соревнованиях по волейболу заняла 1 место и   3 место в комплексном зачете областной спартакиады работников системы образования, ФСК «Буревестник» и награждена Дипломом Главного управления образования Брестского облисполкома и Брестского обкома Профсоюза.

Во все проводимые в районе культурно-массовые и  спортивно-оздоровительные мероприятия активно включаются и молодые специалисты. Отрадно, что за последние 5 лет ряды наших педагогов пополнили более 150 молодых специалистов. В УО работает «Школа молодого специалиста», «школа наставничества».

Особое место в работе райкома занимает моральная, материальная и социальная поддержка ветеранов труда отрасли. Уже несколько лет подряд в канун праздника 1 Мая под флагом Профсоюза проходят встречи трудовых династий, а ко Дню семьи 15 мая – чествуем супружеские пары, которые отметили 50-летний юбилей совместной жизни.

Не остаются без внимания Профсоюза и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.  Ежегодно в последние дни лета для районного комитета Профсоюза, представителей власти и депутатского корпуса стало традиционным в рамках благотворительной акции «Завтра – в школу!» с подарками в виде канцелярских товаров, портфелей, школьной формы и различных настольных игр посещать детские дома семейного типа в д.Томашовка нашего района и детей из Кобринской детской деревни.