Современные подходы к повышению качества дошкольного образования Брестского района: опыт, проблемы, перспективы...

12.12.2017
В очередной раз двери государственного учреждения образования «Ясли-сад д. Борисы» распахнулись для гостей. Ими стали заместители заведующего по основной деятельности учреждений дошкольного образования.

Характер встречи был деловой – проведение районного семинара-практикума на тему
«Пути оптимизации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования». Программа семинара была насыщенной и актуальной, ведь его целью было повышение профессионального мастерства заместителей заведующего по вопросам оптимизации образовательного процесса.

Заведующий Коноплястая Наталья Леонидовна рассказала о приоритетных направлениях деятельности дошкольного учреждения. Участники мероприятия посмотрели специально организованную деятельность по образовательной области учебной программы дошкольного образования «Ребёнок и природа» на тему «Деревенский дворик» с воспитанниками второй младшей группе (воспитатель Какичева Н.И.) и провели её анализ. Необходимо отметить подготовку Натальи Ивановны к мероприятию, которая постаралась сделать так, чтобы игровое занятие было полезным, воспитывающим, увлекательным и интересным для воспитанников.

Одним из важнейших условий функционирования системы дошкольного образования на современном этапе ее развития является качественное научно-методическое обеспечение деятельности дошкольных учреждений. В соответствии со статьей 94 Кодекса Республики Беларусь об образовании научно-методическое обеспечение дошкольного образования осуществляется повышения качества образования и основывается на результатах фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере дошкольного образования. Статья 150 Кодекса Республики Беларусь определяет структуру системы научно-методического обеспечения дошкольного образования. - подчеркнула в своём выступлении методист Ярмушевич С.И. Сегодня актуальным является усиление методической работы дошкольного учреждения, методических служб, направленной на обеспечение системного подхода к работе педагога, на эффективное использование средств обучения, методов и технологий дошкольного образования.
Необходима, на наш взгляд, организационная, педагогическая и содержательная поддержка инновационной деятельности педагогов.

В настоящее время идёт проведение 1 этапа районного конкурса информационно-методических кабинетов учреждений дошкольного образования Брестского района, который предоставляет возможность самим педагогам оценить грамотность его организации в соответствии с современными требованиями, определить пути его обновления, а также позволит отметить победителя.

Далее был организован «круглый стол» по теме семинара, на котором выступили Пикуль А.С., Абаринова Т.Е, Гладкая И.Н., Починчук Н.Н.

В ходе семинара участники ознакомились с выставками:
- «Нормативное правовое обеспечение дошкольного образования в Республике Беларусь»;
- «Семинары в учреждениях образования» (из опыта работы ).

Дальнейшая работа педагогов с помощью листа оценки эффективных методов и приёмов позволила проанализировать степень эффективности мероприятия.