Заседание районного методического объединения

11.11.2017
09 ноября 2017 года на базе ГУО «Ясли-сад д. Томашовка» прошло заседание районного методического объединения для руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования Брестского района по теме «Особенности организации мероприятий активного отдыха в условиях учреждения дошкольного образования».

На современном этапе развития ставится задача воспитания здоровых, гармонично развитых людей, обладающих высокой умственной и физической работоспособностью. Для успешного решения этой задачи важно, как говорится, «беречь здоровье смолоду». Девиз этот отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задачи каждого дошкольного учреждения.

Решению задач физического воспитания в детском саду способствует целесообразный двигательный режим. Основу его составляют ежедневные физические упражнения и игры в различных режимных процессах под руководством воспитателей, а также в самостоятельной деятельности детей: это и занятия, и физкультурно-оздоровительная работа в режиме дня, и активный отдых, куда входят физкультурные досуги, физкультурные праздники, Дни здоровья, каникулы.

В ходе практической части руководитель физического воспитания второй квалификационной категории Середич Л.Г. подготовила и провела
открытый просмотр физкультурного досуга «Дары осени» в старшей группе по образовательной области «Физическая культура». Людмила Георгиевна провела самоанализ мероприятия, продемонстрировала свой опыт работы.

В ходе семинара были рассмотрены как теоретические, так и практические вопросы.

Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Томашовка»Максимук Е.Г. выступила с презентацией на тему
«Организация активного отдыха в дошкольном учреждении». Руководитель физического воспитания ГУО «Ясли – сад д. Клейники» Карпук Е.В.
представила опыт работы по планированию подготовке и проведению Дней здоровья, отметив, что Дни здоровья в учреждении дошкольного образования –
это не просто часть воспитательной работы, это ещё и праздник для малышей, их родителей и сотрудников.

Руководители физического воспитания района обсудили также эффективные методы и приёмы организации активного отдыха в детском саду,
проблемы, возникающие при этом.
Практика работы убеждает, что для результативной деятельности с детьми необходима хорошо продуманная система подготовки воспитателей, тесный контакт с семьёй.

В результате работы РМО были разработаны методические рекомендации по теме для дальнейшей продуктивной работы.
Каждый участник семинара получил раздаточный материал, который содержит готовые к использованию на практике материалы.

Педагог-психолог дошкольного учреждения д. Томашовка Петкевич Г.П. провела релаксацию «Рецепты хорошего настроения»,
которая способствовала созданию хорошего настроения педагогов.

Участники семинара имели возможность посетить единственный в Беларуси музей прославленного отечественного космонавта, Петра Ильича Климука.
Много интересного и необычного увидели участники методического объединения. У входа в школу их встретил военный самолёт МИГ-25, на котором когда-то летал будущий космонавт. Да и сам музей завораживает и очаровывает посетителей своей внеземной необычайностью.
От экскурсовода узнали подробности биографии Петра Климука и осмотрели его личные вещи.

Не менее интересной оказалась и экскурсия в школьный зимний сад, где благоухают редкие тропические растения.

И всякий раз радует, что, переступив очередной раз порог «сказочного царства» наших детских садов, встречаешься с доброжелательностью, радушием, гостеприимностью. Начиная с методиста Светланы Ивановны Ярмушевич, на районных мероприятиях всегда чувствуется высший класс буквально во всем!
А общаясь, нас не покидает ощущение, что знаешь этого человека очень давно, и возникает желание общаться с ней еще и еще. Ярмушевич С.И. методист редкого внешнего и внутреннего обаяния, видящая в каждом педагоге его «изюминку», на всех просмотренных нами занятиях чувствуется ее направляющая рука.

Семинар прошел интересно и плодотворно. Общее мнение всех участников семинара – продолжить работу в выбранном направлении, так как именно в живом общении можно найти решение каких-то проблем, почерпнуть новые идеи, а главное почувствовать поддержку, солидарность и энтузиазм своих коллег, необходимость своей непростой работы.

Руководитель методического объединения