Фестиваль педагогического мастерства «Калейдоскоп методических находок»

06.01.2016

«Сильным, опытным становится педагог, 
который умеет анализировать свой труд»
В.А. Сухомлинский

       Учителя начальных классов — особая категория педагогов в учительской среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: буквально за ручку переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя, уровня его профессионализма зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет младший школьник во взрослую жизнь. Сегодня учителю показать открытый урок не сложно, а вот уметь обобщить свой опыт работы, показать систему педагогической деятельности может далеко не каждый.

       С целью выявления лучших творческих учителей начальных классов района, обобщения и распространения их опыта работы 5 января 2016 года было организовано проведение фестиваля педагогического мастерства «Калейдоскоп методических находок». По-рождественски теплый прием участникам фестиваля обеспечили администрация и педагоги ГУО «Средняя школа д. Клейники», на базе которой проходило мероприятие. Этот фестиваль впервые объединил учителей начальных классов района, чтобы они в творческой атмосфере смогли поделиться интересными находками, идеями, приемами, методами, современными технологиями и средствами обучения, которые успешно используют в педагогической практике. Свой опыт работы учителя представляли как индивидуально, так и в составе творческой группы. Выступления оценивало компетентное жюри во главе с заместителем директора по начальным классам ГУО «Средняя школа д. Большие Мотыкалы» Натальей Кондрасюк.

       Свой опыт и достижения на педагогической ниве участники фестиваля представляли в трех номинациях: «Учитель+ученик= успешный союз», «Инициатива, творчество, успех» и «Копилка педагогических идей». Последняя оказалась богатой на инновационные находки и отвечающей духу времени, которое нельзя представить без интернета и высоких технологий. Например, в ГУО «Средняя школа д. Томашовка» при обучении грамоте в 1 классе используют электронные таблицы, а в Новых Лыщицах разработали «Web-квест», чтобы математика не казалась ребятам скучным предметом. Особый интерес вызвало выступление учителя начальных классов ГУО «Средняя школа д. Тельмы-1» Анны Попко, которая представила свою методическую разработку «100 дней ребенка в школе». Лаконичным, ярким и творческим оказалось выступление Ольги Парасевич из ГУО «Средняя школа д. Большие Мотыкалы». Благодаря творческому духу, который царит на ее уроках, школа для ребят – увлекательное приключение. Вот и презентацию «Журнала для всех, кто творит и не только», первый выпуск которого дети под руководством своего преподавателя посвятили новогодней тематике, Ольга Парасевич разнообразила мастер-классом по изготовлению мини-дед морозов из цветной бумаги.

       Оценивая выступления участников фестиваля по таким критериям, как образовательная ценность методической идеи, ее практическая значимость, оригинальность и творческий подход представления материала, актерское и сценическое мастерство, члены жюри определили лучших из лучших. В номинации «Копилка педагогических идей» звание лауреатов досталось Наталье Ващило и Наталье Михмель из ГУО «Средняя школад. Вельямовичи», которые представили материал на тему «Эфектыўныя прыёмы работы на розных этапах урокаў беларускай мовы i лiтаратурнага чытання». В номинации «Инициатива, творчество, успех» не было равных Ирине Койко из Чернавчиц за создание «Интерактивной словарной копилки». Не остался незамеченными судьями и «Web-квест» учителей ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» Ольги Кондратюк и Ольги Кожановской. За стремление привить ученикам начальных классов любовь к математике они были удостоены пальмы первенства в номинации «Учитель+ученик = успешный союз». И, конечно же, необходимо отметить особую значимость представленного методического пособия по предмету «Человек и мир» «Экологический калейдоскоп». Данное пособие - результат плодотворной совместной работы учителей начальных классов ГУО «Средняя школа д. Клейники», под руководством Людмилы Михайловны Скалкович. Они, по мнению жюри, также стали лучшими в номинации «Копилка педагогических идей». 
       Безусловно, фестиваль педагогического мастерства стал не только кладезем методических находок для учителей начальных классов, но и действенным стимулом к дальнейшему профессиональному саморазвитию и творческой самореализации педагогов.

   

 

 

Методист РУМК: Морощук Татьяна Петровна