Остромечевские «универсалы»

01.02.2016

         Путь каждого педагога к вершинам профессионального мастерства не лёгок и не прост. Особенно это касается учителей I ступени общего среднего образования, ведь учитель начальных классов – это не только «вторая» мама для своих воспитанников, а «учитель - универсал».

         В ГУО «Средняя школа д. Остромечево» трудятся на педагогической ниве настоящие «универсалы» - творческий коллектив учителей начальных классов под руководством Коробович Надежды Константиновны. 29 января 2016 года в стенах своего учреждения образования они принимали руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов Брестского района.

         Семинар-практикум по теме «Математическое  развитие  учащихся  начальных классов на учебных и факультативных занятиях» начался с тёплого приёма гостей администрацией учреждения образования. Даниш Анатолий Иванович (директор школы) подробно познакомил участников семинара с учителями начальных классов, с гордостью отметив заслуги и достижения опытного коллектива, 80% которого составляют педагоги высшей квалификационной категории.

        Программа семинара была представлена разнообразно и многогранно. Учителя Брестского района побывали на открытом уроке математики во 2 «Б» классе по теме «Прямоугольник» (учитель Мазько Е.Н.), стали активными участниками увлекательного турнира юных математиков для учащихся 3-х классов (учитель  Кирдей Е.Н.), обсудили представленные видеофрагменты об особенностях организации и проведения факультативных занятий математической направленности (педагоги Пашкевич Н.А., Кулага М.С., Гайдай Л.К.).

        Ступакова А.Т. поделилась с коллегами опытом работы по использованию в работе приёмов умственных действий, способствующих развитию логического и алгоритмического мышления младших школьников при обучении математике.

        Однако таланты остромечевских «универсалов» не ограничиваются только рамками учебной деятельности. Так Пупчик Е.В. и Мазько Е.Н. продемонстрировали свой творческий подход во внеклассной работе с учащимися. Гостям семинара был представлен показ мод в исполнении воспитанников объединения по интересам «Юный модельер», руководителем которого является Пупчик Е.В., а также зажигательное выступление ребят из объединения по интересам «Музыкальный калейдоскоп» под руководством идейного вдохновителя Мазько Е.Н.

         Надо отметить, что опытный педагог данной школы Гайдай Л.К. была отмечена благодарностью отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома за активное участие в фестивале педагогического мастерства «Калейдоскоп методических находок».

         В заключение семинара педагоги района высоко оценили уровень проведения данного мероприятия.

         Учителя начальной школы покидали школу с радостным позитивным настроением, вдохновлённые своими коллегами на дальнейшую плодотворную деятельность.

 Методист РУМК: Морощук Татьяна Петровна