МО на тему «Конкурсное движение как инновационный фактор развития в дошкольном образовании»

10.02.2016

       Одним из ведущих направлений в развитии любого образовательного учреждения, на современном этапе,  является повышение профессионального уровня и личностных качеств педагога,  формирование разносторонней и полноценной личности  ребенка, развитие его творческих способностей,  что достигается посредством организации системы инновационных факторов. Одним из таких факторов является конкурсное движение. Участие в конкурсах  – это серьёзное увлекательное испытание, которое станет для каждого  новым этапом в жизни на пути к новым победам.

       26.01.2016 г. согласно плана работы отдела образования, спорта и туризма проведено районное методическое  объединение  для  заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования  на тему «Конкурсное движение как инновационный  фактор развития в дошкольном образовании».

       Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» Н.В.Данильченко поделилась опытом формирования мотивации педагогов к участию в конкурсном движении. В ходе выступления она отметила, что участие в различных конкурсах дает возможность повышения педагогического мастерства, что для каждого участника участие в конкурсах не проходит бесследно, он обучается на своем собственном примере, на своих ошибках, на опыте других. Участники демонстрируют профессиональные навыки, ум и обаяние, творческие способности. Каждый лауреат конкурса - яркий пример того, каким должен быть современный воспитатель.  

       На районном мероприятии  были представлены наиболее эффективные наработки в различных направлениях работы с педагогами учреждений дошкольного образования  Брестского района: формирование мотивации педагогов к участию в конкурсном движении; подготовка к проведению 1-го этапа   районного конкурса исследовательских работ  детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Исследования, представленные на конкурс, были оригинальными, интересными и запоминающимися. Каждый участник смог удивить сверстников своей находкой. В ходе своих исследований ребята узнали много интересного и полезного, а на конкурсе поделились своими открытиями.

       Методист РУМК Ярмушевич С.И. осветила ситуацию в области дошкольного образования в целом, затронула существующие проблемы качества дошкольного образования, проанализировала  эффективность повышения квалификации за 2015г. и ознакомила с планом  повышения квалификации педагогов  в 2016 году. Самообразование педагогов учреждений дошкольного образования включает в себя:  курсы повышения квалификации; участие в конференциях, семинарах;   организация лектория;  участие в   районных методических объединениях; изучение научной и методической литературы; участие в конкурсах педагогического мастерства.  Заместители заведующих по основной деятельности   выступили с информацией о работе информационно – методической службы  учреждений за полугодие.

       Участникам мероприятия предложен для изучения и внедрения в практику опыт работы учреждений дошкольного образования республики (эл. вариант материалов  республиканского семинара  от 11.12.2015) на тему «Система здоровьесбережения в образовательном процессе дошкольного учреждения».

       «Два человеческих изобретения можно назвать самым трудным, а именно: искусство управлять и искусство воспитывать». Так говорил еще И.Кант. 

       Дошкольному образованию в настоящее время уделяют большое внимание. И это - заслуженно. Ведь все начинается с детского сада, и важно, с каким багажом ребенок отправится в школу.

  

Методист РУМК: Ярмушевич Светлана Ивановна