Путешествие в мир искусства

18.02.2016

Искусство не роскошь,

а великая радость жизни,её

вкус, её краски, её аромат…

                                                                                                     А.Н.Бенуа

 

       Включение в образовательный процесс учреждений общего среднего образования преподавания учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» вызвало яркий эмоциональный отклик среди педагогов, приветствовавших возвращение предмета. Его материал, рекомендуемый к изучению, предполагает введение пятиклассников в мир художественных образов и явлений, созданных в разных видах и жанрах искусства, в разные исторические эпохи. Но каким образом заинтересовать учащихся, установить с ними контакт, стимулировать творческую активность, способствовать равитию внутренней мотивации к изучению искусства? На эти и другие вопросы педагоги района попытались найти ответы во время проведения семинара-практикума по теме «Совершенствование профессиональной компетентности учителя отечественной и мировой культуры, организующего изучение предмета в соответствии с реализацией концептуальных целей образования по предмету».

       Данное мероприятие было организовано 16 февраля 2016 года на базе ГУО «Средняя школа д. Клейники». Цель семинара: «Создание условий для повышения уровня педагогического мастерства учителей, осуществляющих образовательный процесс по предмету «Искусство (ОМХК)» в реализации целей и задач, предусмотренных учебной программой по предмету».

       Мероприятие прошло в тёплой доброжелательной атмосфере, которая была создана администрацией учреждения образования (зам. директора по УР Чегринец Валентиной Владимировной, зам. директора по ВР Лукьянюк Натальей Владимировной), Скалкович Людмилой Михайловной и другими педагогами школы.

       Методист РУМК отдела образования Морощук Татьяна Петровна подробно познакомила учителей с нормативно-правовой документацией, условиями эффективной реализации предметного содержания на учебных занятиях по предмету «Искусство (ОМХК)», презентовала мультимедийный сборник художественно-иллюстративного тематического материала, провела анкетирование среди учителей «Диагностика педагогических затруднений».

       Своим опытом работы по использованию эффективной образовательной практики в педагогической деятельности поделилась с коллегами Лах Инна Евгеньевна, учитель ГУО «Средняя школа д. Скоки».

       Конечно же «изюминкой» семинара стал открытый урок «Мир детства в искусстве». Вместе с учителем Струк Еленой Анатольевной и учащимися пятого класса учителя погрузились в удивительный мир творчества и музыкально-художественных образов.

       На уроке было использовано много наглядно-дидактического энциклопедического материала, что дало возможность педагогу мотивировать ребят на создание своих собственных «шедевров».

       Кроме того, активными участниками семинара стали педагоги и воспитанники Школы искусств д. Клейники., которые в заключение мероприятия приподнесли сюрприз – портреты учителей и учащихся.

       Я думаю, что этот день надолго запомнится всем участникам семинара, так как урок искусства призван приносить радость и удовольствие – и ученикам, и учителю. Только таким образом можно будет достичь нового уровня реализации заложенных в его художественно-педагогической идеалогии задач.

  

  

  

Методист высшей категории РУМК

отдела образования, спорта и туризма

Брестского райисполкома

Морощук Татьяна Петровна