Лидер года 2016

01.03.2016

       Повышение социальной активности  и развитие лидерских качеств являются приоритетными направлениями воспитания подрастающего поколения. Наша страна остро нуждается в новом поколении активистов, людей обладающих стратегическим мышлением, неординарным видением ситуации, уверенностью в успехе. Именно молодых людей  нужно готовить  к новым социальным отношениям, учить умению преодолевать и разрешать конфликты в обществе, развивать общественные процессы в позитивном русле, объективно приносить пользу обществу, совершенствоваться и саморазвиваться.  

       Сферы, благоприятные для осуществления этих целей – детские и молодежные общественные объединения.  Общественные объединения детей и молодежи  создают условия для развития инициативы и лидерских способностей подростков, а также реализации их посредством участия в конкретных и важных для их возраста видах деятельности.  Процесс воспитания активности, подготовки лидеров  в ДМОО строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. Без педагогической поддержки детским общественным объединениям невозможно выполнить свою задачу. Поэтому в образовательных учреждениях района педагогическими коллективами ведется системная  работа  по выявлению и воспитанию детских лидеров.

       Решению этой задачи способствовал и районный конкурс «Лидер года 2016», организованный Центром творчества детей и молодёжи Брестского района, который состоялся 27 февраля в Доме культуры деревни Большие Мотыкалы.

       В конкурсе приняли участие лучшие представители 18 школ района –  лидеры общественных объединений  «Белорусская республиканская пионерская организация» и  «Белорусский республиканский союз молодежи» и их педагоги-кураторы.

       Современный лидер это человек, стремящийся пробудить интерес и уважение к своей Родине, к тому, что происходит вокруг, умеющий развивать качества, необходимые во взрослой жизни, это человек, который  держит в руках всеобщее настроение, создает эмоциональную атмосферу. Участникам конкурса  пришлось доказывать зрителям и жюри, что именно  они обладают всем спектром лидерских качеств. И уже на первом конкурсном задании – самопрезентации «Я – лидер! Я – гражданин!», им это удалось.

       С первых выступлений стало ясно, что борьба за высокое звание «Лидер года 2016» будет острой и волнующей.

       Яркие, энергичные, харизматичные представители ОО БРПО Михаил Кориневич из СШ д. Остромечево, Ангелина Попенюк из СШ д. Б. Мотыкалы, Юлия Баран из СШ д. Н. Лычицы, Анжелика Кронда из СШ д. Знаменка, Конюшик Юлия из СШ д. Страдечь, покорили зрителей и жюри, уверено заявив, что именно они достойны победы.

       Не менее яркими были выступления представителей ОО БРСМ Жданович Алины из СШ г.п. Домачево, Назик Агиазарян из СШ д. Б. Радваничи, Пантелеенко Александры из СШ д. Медно.

       Открытием конкурса стали, пионерские лидеры из СШ д. Чернавчицы Татьяна Герусь и Ксения Скошук  из СШ д. Скоки. Их выступления отличала активная жизненная позиция и ораторское мастерство.

       Приятно  впечатлили жюри самопрезентации  лидеров Шелест Маргариты  из СШ д. Вельямовичи, Старун  Елизаветы – из СШ д. Вистычи, Мощук Алины из БШ д. Приборово, Глущук Ольги из СШ п. Мухавец.

       Вторым испытанием конкурса стал дуэт лидеров «Время единых действий». Лидеры и их педагоги демонстрировали взаимодействие в системе «педагог-ребенок» и предложили зрителям и жюри новые интерактивные формы работы с залом, подарили всем присутствующим песни и игры, поддерживая атмосферу праздника.

       В острой борьбе  по итогам двух конкурсных заданий победу одержала пионерский лидер средней школы д. Б. Мотыкалы Ангелина Попенюк. Ей и предстоит представлять наш район на областном этапе республиканского конкурса «Лидер года 2016».

       С минимальным отрывом за ней следовал талантливый организатор пионерской дружины «Молодая гвардия» СШ д. Остромечево Миша Кориневич.  Третье место разделили Назик Егиазарян из СШ д. Б. Радваничи и Юлия Конюшик из СШ д. Страдечь. Поздравляем победителей!

       Районный конкурс «Лидер года 2016» еще раз показал как много в нашем районе талантливых, инициативных, творческих ребят, готовых к делам на благо Родины, добру и справедливости. И в этом есть заслуга их педагогов – педагогов-организаторов. Благодаря их профессионализму, ответственному и творческому подходу раскрыт лидерский потенциал активных и инициативных ребят – членов ОО БРПО и ОО БРСМ.

Заведующая отделом детских и молодёжных общественных объединений ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Брестского района»  Сакович Елена Николаевна