Методическое объединение для педагогов социальных

04.03.2016

       26.02.2016 года в отделе образования, спорта и туризма Брестского райисполкома состоялось заседание методического объединения педагогов социальных учреждений образования Брестского района и ответственных за выполнение Декрета Президента РБ № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» «Организация деятельности педагогов социальных в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН и склонными к девиантному поведению», организованное специалистами ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района», участие в котором приняли начальник ИДН РОВД Дорошук Вячеслав Тадеушевич, Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ничишина Татьяна Викторовна, главный специалист отдела образования, спорта и туризма по охране детства Тихон Зарина Викторовна.

       Начальник ИДН РОВД Дорошук В.Т. рассказал присутствующим об основаниях постановки и снятия с учета в ИДН, сроках информирования учреждений образования. Отдельное внимание уделялось вопросу взаимодействия инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Брестского райисполкома с учреждениями образования Брестского района в организации работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН.

       Новации национального законодательства в сфере профилактики правонарушений осветила Член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ничишина Т.В.

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма по охране детства Тихон З.В. рассказала об организации профилактической работы по раннему выявлению жестокого обращения с несовершеннолетними и насилия в семье.

       Директором ГУО «СПЦ Брестского района» Карамышевой Анной Николаевной были даны методические рекомендации по организации индивидуальной работы с обучающимися, состоящими на учете в ИДН, и по вовлечению их в объединения по интересам.

       Также педагогом социальным СПЦ Жибуртович Еленой Вячеславовной был освещен вопрос ведения документации педагога социального в работе с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, подробно были рассмотрены требования к содержанию учётно-профилактического дела учащегося, состоящего на учете в ИДН.

       Специалистами СПЦ педагогом социальным СПЦ Молодцовой Ниной Александровной и педагогом-психологом Дмитриевым Никитой Константиновичем продемонстрированы мультимедийные ролики по вопросу профилактики правонарушений несовершеннолетних «Азбука безопасности и подростковая преступность», «90% подростковой преступности связано с алкоголем».

       Был затронут вопрос о признаках, указывающих на употребление несовершеннолетним наркотических веществ либо нахождения в состоянии наркотического опьянения.

       Также специалистам была представлена литература, посвященная вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, представлены буклеты «Административная ответственность несовершеннолетних», «Модель организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН» и другие. В заседании приняли участие 17 педагогов социальных учреждений образования Брестского района.