Выступление специалистов СПЦ для студентов БрГУ им. Пушкина

22.03.2016

       16.03.2016 года состоялась встреча специалистов ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района» (далее- СПЦ) с студентами 1-го и 4 курсов БрГУим.А.С.Пушкина.

       Встреча происходила в дружеской атмосфере на базе ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района», специалисты рассказали студентам о работе ГУО «Социально-педагогический центр Брестского района», о направлениях работы, требованиях к специалистам, о практической деятельности педагога социального. Директором СПЦ Карамышевой А.Н. озвучены основные направления деятельности СПЦ,  ознакомила с должностными обязанностями специалистов. Педагогом социальным СПЦ Молодцовой Н.А. был раскрыт вопрос о работе по выявлению семейного неблагополучия и работе педагога социального с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении, а также студенты ознакомлены с нормативными документами, которыми должен руководствоваться педагог социальный в данном направлении работы. Наглядно была предоставлена документация педагога социального, продемонстрированы фото слайды о работе специалистов СПЦ, выданы буклеты о критериях и показателях семейного неблагополучия. Педагогом социальным Жибуртович Е.В. и педагогом-психологом Карпюк И.В. освещен вопрос о работе специалистов службы СППС с несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, ведению соответствующей документации и о взаимодействии с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних. Выданы буклеты об административной ответственности несовершеннолетних. Вся информация была подкреплена примерами из работы специалистов, что позволило больше узнать студентам о практической работе СПЦ, навыках и формах работы с различными категориями семей. Знания о практической деятельности педагогов социальных является одной из самых важных составляющих профессиональной подготовки.Такая практика ознакомления студентов с работой центра, которые в дальнейшем будут работать по специальности педагога социального, помогает увидеть реальную практическую деятельность специалистов, в ходе беседы получить ответы на интересующие вопросы, которые пригодятся в работе, а также увидеть области применения своихзнаний и навыков, полученных во время учебы.

       Цель таких встреч:  подготовить студента как компетентного молодого специалиста к самостоятельной деятельности педагога социального. По окончанию встречи студенты написали свои впечатления: «Очень заинтересовала работа СПЦ. В будущем хотела бы стать сотрудником центра, проходить здесь практику», «Хочу набраться огромного опыта от специалистов!» и др.