Семинар по теме «Использование элементов электронной школы в деятельности учреждения образования»

25.03.2016

       23 марта 2016 года в ГУО «Средняя школа д. Черни» прошел семинар для директоров школ Брестского района по теме «Использование элементов электронной школы в деятельности учреждения образования».

       Приоритетная цель семинара– наглядная демонстрация  возможностей использования информационных  технологий в образовательном пространстве школы, их роль в обеспечении качества образования.

       Это электронные дневники, журналы, внеклассная работа по программированию.

       Перед участниками семинара выступили: директор школы Елена Антоновна Постоялко, заместитель директора по учебной работе Елена Александровна Соболь, инженер-программист школы Александр Викторович Постоялко.

       Директор школы Постоялко Е.А. в своем выступлении подчеркнула, что в школе создана современная высокоскоростная вычислительная сеть с выделенным сервером, имеющая выход в Интернет. В каждом без исключения кабинете имеется точка подключения к этой сети и даже в школьных коридорах она доступна по технологии WiFi. На сегодняшний день компьютеры установлены практически во всех учебных кабинетах, исключение составляют несколько кабинетов начальной школы. Общедоступное рабочее место организовано в учительской. На отдельных компьютерах работают все члены администрации и секретарь. У педагога-организатора имеется ноутбук, который используется для проведения мероприятий. На сегодня в школе функционирует 34 компьютера, включая компьютерный класс и сервер. Кабинеты физики, химии и информатики оснащены интерактивными досками. Следует отметить, что кабинет физики полностью переоборудован, включая новую мебель и приборы, за счет средств областного бюджета. В нем за счет спонсорской помощи летом 2015 года был сделан ремонт.

       Е.А.Соболь, заместитель директора по учебной работе, поделилась опытом использования электронных дневников и журналов.«Забыл дневник дома» - очень скоро эта фраза навсегда исчезнет из оборота наших школьников. Электронные дневники - это необходимая   модернизация, навеянная временем. И современные дети, и взрослые уже привыкли к невидимому помощнику по имени Интернет и уже не представляют, как можно обходиться без него. Электронные сервисы в учреждении образования – это возможность всегда быть в курсе школьной жизни. В нашей школе уже давно существует свой сайт, но когда в начале этого учебного года перед нами поставили задачу внедрения электронных дневников и журналов, задача поначалу показалась неподъемной. Для начала мы изучили разные варианты организации этой системы: начиная от самодельной базы, доступной из сети Интернет до специального выделенного сервера. По итогам анализа была выбрана система schools.by.

       Инженер-программист А.В.Постоялко рассказал об успехах учащихся в занятиях робототехникой, а также продемонстрировал работу 3-Dпринтера, который, кстати,  собрал самостоятельно. У талантливого педагога – талантливые ученики. Учащиеся 7 класса Токарчук Давид и Усович Денис также выступили со своей работой, которая заняла 1 место в областном конкурсе «РобоФэст» и  5 место в Республиканском конкурсе «ТехноИнтеллект»  перед участниками семинара.

       Во второй части семинара директора школ  приняли участие в работе мастер-классов учителей Хабловой Л.И., Козинцевой Н.В., Шейко Ю.В., Головко Н.М.