Семинар-практикум для воспитателей ГПД учреждений образования Брестского района

28.03.2016

С целью совершенствования педагогического мастерства воспитателей в вопросах нормативного правового обеспечения образовательного процесса, организации этапа самоподготовки учащихся в условиях группы продлённого дня на базе ГУО «Средняя школа п. Мухавец» состоялся семинар-практикум для воспитателей ГПД учреждений образования Брестского района.

Программа семинара включала не только теоретические, но и практические аспекты. В начале мероприятия методистом РУМК Морощук Т.П. был сделан акцент на нормативном и правовом обеспечении образовательного процесса в ГПД. Санько Н.А., воспитатель ГПД ГУО «Средняя школа д. Большие Мотыкалы», подробно рассказала коллегам об особенностях организации работы групп продлённого дня в своём учреждении образования, документации воспитателя.

Выступления заместителя директора по УР Сидляревской В.С. и воспитателя ГПД 1-х классов Тихоненко Л.С. ГУО «Средняя школа п. Мухавец» о структуре самоподготовки, методике её проведения, формах взаимодействия учителя и воспитателя оказались интересны и полезны не только начинающим, но и довольно опытным педагогам.

Воспитатели данного учреждения образования Маковецкая Т.С. и Козей Т.С. представили вниманию собравшихся видеофрагменты практических занятий этапа самоподготовки в условиях ГПД.

При подведении итогов семинара были предложены методические рекомендации по использованию эффективных приёмов и форм работы на этапе самоподготовки. Воспитатели ГПД познакомились с выставкой учебно-методических комплексов, изданий периодической печати по теме семинара.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по школе и знакомством с творческими работами воспитанников объединения по интересам «Бумажные фантазии».