Методическое объединение «Раннее выявление и профилактика насилия и жестокого обращения с детьми в семьях»

15.04.2016

По словам Юрия Оксамитного – Представителя Детского Фонда ООН-ЮНИСЕФ в Беларуси, сегодня в мире каждое пятое преступление –  это преступление против ребенка или подростка до 20 лет,  в  3 из 10 случаев – это преступление сексуального характера.

В  Беларуси по результатам социологического исследования 2014 года было выяснено, что физическим наказаниям подвергается треть детей от 2 до 14 лет.

За год в республике было совершено 1400 преступлений по факту физического насилия, пострадал 51 ребенок. По факту сексуального насилия в семье зарегистрировано 7 случаев. А также было выявлено 54 жертвы, пострадавших от преступлений, связанных с педофилией.

В Беларуси наблюдается рост раскрываемости преступлений сексуального характера по отношению к детям. С 2009 по 2015 год число выявленных фактов насилия выросло на 73%. Такие данные прозвучали на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против насилия над детьми 19 ноября.

Очевидно, что общество должно обратить на эту проблему самое пристальное внимание. Психологи утверждают: дети, страдавшие в детстве от семейного насилия, получают психологическую травму на всю жизнь. Кроме того, высока вероятность того, что они будут так же воспитывать и своих детей, считая это правильным методом.

Проблема насилия над детьми по-прежнему имеет латентный характер. Никто на самом деле не знает, сколько детей страдает от насилия. Однако выявлять такие случаи необходимо. Демонстрация насилия в семье несет в себе угрозу для будущих поколений.

Дети, являясь свидетелями домашнего насилия, усваивают пример насилия как основное средство разрешения семейных конфликтов и в будущем прибегают к нему в собственной семье.

Насилие в семье порождает и ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.

 

Именно поэтому своевременная, качественная работа специалистов СППС на местах имеет огромное значение для формирования «личности» подрастающего поколения.

13.04.2016 года  в малом зале  Брестского райисполкома для педагогов социальных и педагогов-психологов учреждений образования Брестского района проведено методическое объединение «Раннее выявление и профилактика насилия и жестокого обращения с детьми в семьях».  

Участие в котором приняли:

-главный специалист отдела образования, спорта и туризма по охране прав детства  Тихон Зарина Викторовна;   

-психолог ОО «Клуб деловых женщин» Исаенко Светлана Николаевна;

-психолог ГУ «ТЦСОН Брестского района» Шишкина Наталья Борисовна;

-педагог-психолог ГУО «СПЦ Брестского района» Карпюк Ирина Владимировна;

-педагог-психолог ГУО «СШ д.Б.Мотыкалы» Зеленко Елена Львовна.

 

Главный специалист отдела образования, спорта и туризма по охране прав детства Тихон З.В. рассказала об актуальности данной проблемы и важности  именно раннего выявления насилия и жестокости в семьях.

Психолог Исаенко С.Н., которая рассказала о видах насилия: их проявлениях и последствиях, причины риска зарождения насилия над детьми.

Было отмечено, что жестокое обращение с детьми является социальной проблемой, но не все это осознают. Любой вид жестокого обращения с детьми ведет к самым разнообразным последствиям, но их всех объединяет одно — ущерб здоровью ребенка или опасность для его жизни. Были рассмотрены ближайшие и отдаленные последствия жестокого обращения и невнимательного отношения к детям.

Светлана Николаевна развенчала и некоторые мифы о насилии в семье. Один из них:

Домашние ссоры, рукоприкладства и потасовки характерны для необразованных и бедных людей. В семьях с боле высоким уровнем достатка и образования такие происшествия случаются реже (это неверно). Насилие в семье не ограничивается определенными слоями и группами населения. Это случается во всех социальных группах независимо от уровня образования и доходов.

 

Психолог Шишкина Н.Б. акцентировала внимание слушателей на «границе» между грамотным воспитанием и  воспитанием, уже переходящим в насилие над ребенком.

Психолог Карпюк И.В. рассказала присутствующим специалистам о типичных ошибках родителей в ненамеренном воспитании личности ребенка, склонного к конформизму.

Педагог-психолог ГУО «СШ д.Б.Мотыкалы» Зеленко Е.Л. поделилась опытом работы по раннему выявлению насилия в семье. Предоставила результаты анкетирования, проведенного среди учащихся школы с наглядными материалами.

 

Специалистам служб СППС были предоставлены:

-контактные данные организаций, которые оказывают помощь при  выявлении насилия в семье;

-литература, посвященная вопросам профилактики жестокого обращения с детьми в семье;

-предоставлены буклеты «Памятка по предотвращению насилия в семье, жестокого обращения с детьми», «Памятка для родителей», «Службы экстренной психологической помощи» и другие.

С уважением,

главный специалист отдела

Тихон З.В.