Семинар - практикум для руководителей малокомплектных учреждений дошкольного образования

27.04.2016

Управление современным дошкольным учреждением - сложный процесс, складывающийся из правильного выбора целей и задач, изучения и анализа достигнутого уровня воспитательной работы, системы рационального планирования; выявления и распространения передового педагогического опыта и использования достижений педагогической  науки в подготовке воспитателей к работе с детьми; эффективного контроля и проверки исполнения.

 

На высоком организационно-содержательном уровне 26 апреля 2016 года на базе государственного учреждения образования «Ясли - сад д. Новые Лыщицы» в рамках работы «Школы управления» прошел районный семинар «Повышение качества образования в малокомплектном дошкольном учреждении».

В ходе семинара обсуждались такие актуальные проблемы как «Пути повышения качества образования в малокомплектном дошкольном учреждении», «Управленческая деятельность как фактор повышения  имиджа учреждения дошкольного образования», «Планирование работы в разновозрастных группах  дошкольных  учреждениях» и др.

В рамах работы семинара состоялась презентация деятельности государственного учреждения образования «Ясли - сад д. Новые Лыщицы». Оформление групп, подготовка атрибутов, яркие тематические костюмы для  детей, моделирование музыкально-игровых образов разными способами во время приветствия воспитанниками и в ходе проведения открытых  развлечений  - это грамотное представление опыта своей работы воспитателями   Шевчук Т. А., Лешкевич С. А. и музыкального руководителя Ильюка В. В.

Заведующая ГУО «Ясли-сад д. Новые Лыщицы» Куценко Е. М на высоком содержательном уровне осветила вопросы планирования работы педагогов в разновозрастной группе в соответствии с современными требованиями Министерства образования РБ, а также раскрыла механизм привлечения родителей к участию в образовательном процессе: Елена Михайловна отметила, что родители очень нуждаются в помощи и поддержке в воспитании собственных детей и одной из злободневных и актуальных задач нашего времени становится взаимодействие и сближение образовательного учреждения и семьи, а также распространение накопленного в этом направлении опыта. Как педагоги, так и родители хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Родители готовы поддержать начинания педагогов, направленные на удовлетворение и развитие интересов, потребностей детей».

 

Вторая часть мероприятия была проведена в ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы». Началась с посещения историко-краеведческого музея имени Казимира Лыщинского. От имени всех участников семинара хочется выразить огромную благодарность всем, кто вносит вклад в развитие музея, и гордимся тем, что он есть в нашем районе. Оформленный в современном стиле, он – визитная карточка не только школы, но и Брестского района.

Член областного Совета руководителей учреждений образования Брестской области, заведующая ГУО «Ясли-сад д. Скоки» Мойсеевец Жанна Трофимовна выступила с очередным фото-отчётом о работе заседания, которое состоялось 19 апреля 2016 г. на базе  ГУО «Ясли-сад № 8 г. Пинска». Были освещены следующие  вопросы:

-Организация партнёрского взаимодействия с семьёй в условиях реализации образовательной модели «Первый шаг»;

-Управленческая деятельность как фактор повышения имиджа учреждения дошкольного образования;

-Опыт работы «Материнской школы».

 

Методист РУМК Ярмушевич С.И. акцентировала внимание присутствующих на  вопросах нормативного, правового и программно-методического обеспечения организации образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования. Материал (памятки, буклеты, презентации) по эффективному функционированию и  развитию малокомплектных  учреждений дошкольного образования на основе содержания современной нормативной правовой базы, вопросам планирования получили все участники семинара.      

В завершение педагог-психолог ГУО «Средняя школа д. Новые Лыщицы» Горобчук Людмила Анатольевна провела психологический тренинг «Профилактика профессионального выгорания». Участникам   семинара вручили сувениры, сделанные руками детей.

При подведении итогов работы участники отметили актуальность и практическую направленность, грамотность районного мероприятия, дали высокую оценку качеству его подготовки и проведения.   

Методист Ярмушевич С.И.