Возвращение медали «За отвагу» дочери ветерана

06.05.2016

Когда наступает тёплая и красивая весенняя майская пора, наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Мы вспоминаем о ветеранах ВОВ, о своих родных перенесших все тяготы этого лихолетья.
Наша история берет свое начало в далёких 90-х годах на территории Брестского района. Тогда, дети – учащиеся базовой школы в д. Яцковичи играясь на улице нашли в земле, на месте некогда бывшего жилого дома ветерана ВОВ медаль «За отвагу», которую отнесли в школу. К счастью, медаль сохранилась неплохо, чего не скажешь об орденской ленте на планке, отчётливо виден на её обратной стороне номер, который говорил о том, что медаль боевая.
Процесс поиска владельца с каждым днём принимал затяжной характер, беседы с местными жителями и с теми, которым ни безразлична была судьба героя не приносил результата, пока медалью не занялся директор школы Кирикович Александр Романович. 
Время шло, дети нашедшие награду уже стали самостоятельными взрослыми людьми, но и поисковая работа в отношении обладателя боевой медали не прекращалась до сегодняшнего дня.
Поскольку место находки находилось на участке ответственности пограничной заставы «Огородники», к поисковым работам подключились и брестские пограничники.
Так, совместно с форумчанами сайта при содействии военного комиссариата г.Бреста и Брестского района в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации удалось установить фамилию награжденного.

Им оказался ветеран Великой Отечественной войны Дорошук Фёдор Яковлевич. К сожалению, к этому времени Федор Яковлевич ушел из жизни, поэтому было принято решение возвратить отреставрированную силами военнослужащих Брестской пограничной группы медаль его дочери, проживающей в Столинском районе Брестской области.

И вот 4 мая 2016 года в канун Дня Победы в д.Туры Столинского района состоялась торжественная церемония передачи представителем Брестской пограничной группы медали «За отвагу» дочери ветерана Евгении Фёдоровне. Также в мероприятии принял участие председатель Хоромского сельского Совета Скребец Анатолий Антонович. Кроме самой медали, Евгении Фёдоровне была передана копия приказа от 14 мая 1945 года о награждении красноармейца Дорошука, запроса-письма в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и оригинал ответа.