WorldSkills Belarus-2016

24.05.2016

ПОЗДРАВЛЯЕМ учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа д.Черни» Токарчука Давида, Усовича Дениса и их наставника Александра Викторовича Постоялко с 1 местом на международном конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016!

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий. В нем участвуют 76 стран, включая Германию, Францию, Китай, Республику Корея, США, Канаду, Бразилию, Россию. На сегодня это известнейшее в мире и крупнейшее в своей сфере соревнование - "Олимпиада рабочих рук", в котором принимают участие квалифицированные рабочие, студенты и учащиеся в возрасте до 22 лет, а также профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и педагоги - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Беларусь впервые приняла участие в международном чемпионате профессионального мастерства WorldSkillsCompetition в 2015 году в Бразилии. Республиканская команда выступала в 15 компетенциях и привезла 2 медали ("Парикмахерское искусство" и "Дизайн одежды").

Впервые во время чемпионата прошел и республиканский конкурс среди учащихся учреждений общего среднего образования JuniorSkillsBelarus. Соревнования проводились для школьников в возрасте 10-17 лет. С этого года соревнования среди юниоров включены в общую программу чемпионата. Именно в этом конкурсе и победили учащиеся школы д.Черни Брестского района. Для школьников были организованы мастер-классы и интерактивные профориентационные площадки "Все грани профессии".

Более 100 лучших молодых рабочих, учащихся и студентов, которые продемонстрировали свои навыки на II Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus-2016, были награждены на церемонии закрытия конкурса, сообщает корреспондент БЕЛТА. Как отметил, вручая награды победителям, министр образования Михаил Журавков, "главный итог конкурса - это тот колоссальный зрительский интерес к труду парикмахеров, кондитеров, столяров, мастеров-авторемонтников, плиточников, каменщиков, робототехников, который вызвал конкурс и подготовка к нему". Среди регионов первое место по количеству дипломов заняла столица - 36 наград принесут в свои учреждения образования и предприятия победители. Соревнования прошли в Футбольном манеже, где развернулись специализированные мастерские. В январе-марте во всех регионах страны прошли областные конкурсы профессионального мастерства. На манеже в конкурсной программе выступали более 280 молодых людей из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, а также молодые рабочие предприятий. Они продемонстрировали свои умения в 33 компетенциях (профессиях) в области промышленности и строительства, услуг и технологии моды, IT и транспортных технологий. К компетенциям первого конкурса, который проводился в 2014 году, добавилось 11 новых. Кроме белорусских конкурсантов в национальном чемпионате приняли участие представители России, Казахстана, Украины, Финляндии, Швейцарии, Республики Корея. Мастерство участников оценивали более 280 судей, среди которых аккредитованные эксперты WorldSkillsInternational. Почетным гостем конкурса стал президент WorldSkillsInternational (WSI) CаймонБартли. По итогам республиканского конкурса будет сформирована национальная сборная, которая 14-19 октября 2017 года представит Беларусь на 44-м международном чемпионате WorldSkillsCompetition в Абу-Даби (ОАЭ).