Совершенствованию качеству дошкольного образования - особое внимание!

31.05.2016

На базе ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» (заведующий  Лукашик С.В.) 22.05.2016 прошло районное методическое объединение для воспитателей дошкольного образования Брестского района по теме: «Совершенствование качества образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования», участие в котором приняли: Янчук Наталья Михайловна, заведующий методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома, Ярмушевич Светлана Ивановна, методист РУМК по дошкольному образованию.

В ходе мероприятия  коллектив ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» ярко, креативно презентовал своих педагогов, развивающую среду дошкольного учреждения. Организованы выставки:

-материалов по театрально-игровой деятельности дошкольников;

-нестандартного спортивного игрового оборудования для физического развития дошкольников, а также представлено научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Открытый показ интегрированного занятия в средней группе по познавательному развитию, образовательная область «Элементарные математические представления» воспитателем высшей квалификационной категории Поповой Любовью Николаевной. Занятие проведено на высоком методическом уровне. На занятии преобладали игровые методы, которые  позволили уйти от учебно-дисциплинарной модели образовательного процесса и это способствовало  поддержанию интереса детей на протяжении всего занятия, их активизации. Обеспечена речевая, познавательная и творческая активность воспитанников. Был обеспечен здоровьесберегающий подход посредством оптимальной длительности занятия, его динамичности. Использовались здоровьесберегающие технологии: релаксация, психогимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутка. Реализация личностно-ориентированного подхода обеспечивалась педагогом через создание для каждого ребёнка ситуации успеха.

В ходе дальнейшей работы районного мероприятия  методистом РУМК Ярмушевич С.И. и заместителем заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Б.Мотыкалы» Н.В.Данильченко был организован показ мультимедийной презентации на тему «Совершенствование мастерства педагогов по образовательной области: Элементарные математические представления»  во время которой были закреплены основные дидактические принципы качественного построения занятия, даны методические рекомендации, соответствующий раздаточный материал. Теоретический материал по теме «Совершенствование качества образовательного процесса учреждении дошкольного образования»  был представлен  педагогам с использованием ИКТ технологии, использовался метод мозгового штурма, позволившего активизировать слушателей.

На данном семинаре были освящены следующие вопросы:

-Эффективность создания предметно-развивающей среды, как фактор повышения качества образовательного процесса в группах.

-Организация  образовательного процесса на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования.

Методист Ярмушевич Светлана Ивановна отметила, что методическая работа занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением ГУО «Ясли-сад д. Большие  Мотыкалы», способствует активизации личности каждого педагога, развитию его творческой деятельности. Все ее формы направлены на повышение квалификации и мастерства воспитателей. Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого воспитателя. В то же время методическая работа носит опережающий характер и отвечает за развитие и совершенствование всей работы с детьми, в соответствии с новыми достижениями в психологической и педагогической науке. Необходимо отметить, что  педагоги ориентированны на достижение успеха и их отличает профессиональная направленность; способность к самопознанию; умение реализовать научный подход к педагогическим явлениям, спроектировать модель целостного процесса своей деятельности и адаптировать ее к конкретным условиям, проанализировать  накопленный опыт.

Заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполком Янчук Наталья Михайловна, отметила высокий уровень подготовки районного мероприятия, слаженность и согласованность действий, выполнение каждым работником своих обязанностей для достижения общих целей.  Лицо дошкольного учреждения определяет коллектив воспитателей. А создают его, сплачивают, превращают в работоспособную творческую силу руководители – заведующий  Лукашик Светлана Викторовна и заместитель заведующего по основной деятельности Данильченко Нина  Васильевна.

Итогом встречи стал обмен мнениями, где педагоги выразили слова благодарности за организацию данного мероприятия и возможность ознакомиться с  опытом работы ГУО  «Ясли-сад д.Большие Мотыкалы» по организации  образовательной  деятельности с детьми.

Методическое объединение было продуктивно и содержательно, благодаря грамотно выстроенной работе руководителя РМО Гладкой И.Н., и методиста высшей квалификационной категории РУМК С.И. Ярмушевич.