Мы – вместе! Поездка в Тересполь.

03.06.2016

Начало июня для учащихся и педагогов ГУО «Средняя школа д. Скоки» ознаменовалось важным событием, которого они ждали с нетерпением – поездкой в г. Тересполь (Республика Польша).

Уже на протяжении восьми лет учреждение образования Прибужья тесно сотрудничает со средней школой №1 г. Тересполя. Идейными вдохновителями такого сотрудничества выступили директор школы ГУО «Средняя школа д. Скоки» Валентина Саевец и заместитель директора по учебной работе Ирина Оксенюк.

Основная цель этого взаимодействия - укрепление дружбы и сотрудничества между государственными учреждениями образования Беларуси и Польши.

Ребята же с огромным удовольствием общаются со своими зарубежными сверстниками, делятся успехами в учёбе и творческими достижениями, изучают историю и культурные традиции Беларуси и Польши, проводят параллели и делают выводы. Так было и в этот раз.        

Группа учащихся 2-7 классов (в составе 11 человек) вместе с сопровождающими их педагогами была приглашена польской стороной на XXVфестиваль детской песни, приуроченный к Международному дню защиты детей. Встречали белорусскую делегацию очень тепло и радушно.

Для выступления на фестивале ребята подготовили инсценировку сказки «Золушка» на новый лад. Творческий тандем Анны, Юрия и Марии Титовичей покорил польских школьников артистизмом и высоким исполнительским мастерством вокальных композиций. Все участники мероприятия были награждены специальными дипломами и памятными призами.

По дороге  домой ребята делились друг с другом своими впечатлениями от очередной встречи с зарубежными сверстниками, но всем было ясно, что настоящая дружба может почти всё: она преодолевает стереотипы, убирает границы, разделяющие народы.

Педагоги и учащиеся ГУО «Средняя школа д. Скоки» с нетерпением будут ждать ответного визита своих польских друзей.

Методист РУМК: Морощук Т.П.