«Безопасное детство»: подведены итоги конкурса

19.09.2016

Ясли-сад д. Клейники представит наш район в финале областного смотра-конкурса «Безопасное детство» среди дошкольных учреждений образования.
 

Чем раньше детям будут говорить о правилах пожарной безопасности, тем лучше. В первую очередь с ними должны знакомить родители. А на помощь мамам и папам приходят воспитатели детских садов, где малыши проводят большую часть времени: вместе с ними с помощью игр и ярких картинок, а также на тематических занятиях  дошкольники постигают основы пожарной безопасности.

Вовремя обучить ребят основам безопасности жизнедеятельности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях призван конкурс среди учреждений дошкольного образования «Безопасное детство», организаторами которого выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома и районный отдел по чрезвычайным ситуациям.    Во время проведения конкурса  решались задачи:

-пропаганда основ безопасности жизнедеятельности среди детей дошкольного возраста;

-расширение общего кругозора детей о профессии спасателя-пожарного;

-привлечение внимания государственных и иных организаций к проблеме профилактики травматизма и гибели детей;

-совершенствование форм и методов работы в дошкольных учреждениях по обучению ОБЖ;

-предупреждение пожаров от детской шалости с огнем;

-формирование культуры безопасности жизнедеятельности у детей через игровую среду и творческую деятельность;

-создание в дошкольных учреждениях оптимальных условий для предупреждениятравматизма;

-формирование навыков осознанного безопасного поведения в процессе игровой деятельности.

Система дошкольного образования Брестского района объединяет сегодня 19 учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования.  В  конкурсе  «Безопасное детство» сочли необходимым принять  участие все дошкольные учреждения района. Все детские сады района достойно представили проводимую в их стенах работу по пропаганде основ безопасности жизнедеятельности детей среди детей дошкольного возраста.

Не для кого не секрет, что сложившаяся  социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том,  чтобы    подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. В настоящее время «Основы безопасности жизнедеятельности» являются обязательными   не   только школе, но  и   дошкольных  учреждениях Брестского района. Дошкольное образовательное учреждение является вторым (после родителей) источником получения детьми знаний и навыков ОБЖ, поэтому подход к организации  очень серьёзный.

Главное – не забывать принципы постоянства и планомерности обучения. К одним и тем же вопросам нужно возвращаться неоднократно, стимулировать интерес ребят, привлекать родителей. Используя широкий спектр форм организации деятельности, определяя основное содержание мероприятий необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей, их интересы, потребности и возможности. Игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью. Именно игра и игровые персонажи дают возможность обучать маленьких детей посредством активной, интересной для них деятельности. Куклы, изготовленные своими руками,  помогают педагогам проводить занятия, беседы, эксперименты и игры.

В ходе конкурса в каждой группе дошкольных учреждений были созданы уголки безопасности, где дети могут  познакомиться с техникой и экипировкой пожарных, учились вызывать спасателей по телефону «101», проигрывали различные чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в повседневной жизни. Макеты аварийно-спасательной техники, костюмы спасателей, пожарно-техническое вооружение – все это не могло не заинтересовать маленьких исследователей жизни.

Кроме того, на конкурс представлялись методические материалы. Педагоги  подошли к делу с фантазией. Информацию детям они доносили посредством игр, конкурсов, викторин.

А победителем районного смотра-конкурса «Безопасное детство» компетентным жюри был признан  «Ясли-сад д. Клейники» (заведующий Дементьев Евгений Димитриевич, заместитель заведующего по основной деятельности Михневич Татьяна Григорьевна),  который и представит  Брестский район в областном туре. 

Конкурс завершен, победитель назван, но все взрослые, педагоги и родители должны ежедневно делать все от них зависящее, чтобы дети не попадали в чрезвычайные ситуации. Ведь дети – это самое дорогое, что у нас есть.

Участники районного семинара, проведённого на базе ГУО «Ясли-сад д. Черни» на тему: «Содержание работы педагогов по основам безопасной жизнедеятельности дошкольников». 

«Экскурсия в пожарную часть» воспитанники ГУО «Ясли-сад д. Томашовка»

«Экскурсия в пожарную часть» воспитанники ГУО «Ясли-сад д. Вистычи»

Ребята примерили на себя костюмы пожарных, каски, посидели в кабине пожарной автоцистерны. Казалось, что большего счастья им и не надо.

Методист  БрРУМК С.И.Ярмушевич