Прокуратура Брестского района информирует

09.12.2016

Берегите свою жизнь
С каждым осенним днем проблема гибели и травмирования людей на тем-ной дороге становится все актуальнее. По статистике, ежегодно около 40 % всех дорожно-транспортных происшествий в Беларуси совершаются в тем-ное время суток. Так, из 277 пешеходов, погибших на дорогах страны в 2015 году, 222 получили смертельные Травмы в темное время суток.
В 2016-м из 110 пешеходов 74 получили смертельные травмы с наступлени-ем темноты. По статистике УГАИ МВД Республики Беларусь, в январе — ок-тябре 2016 года на дорогах Республики в 296 ДТП погибли 14 (+40 %) детей, 296 (-7,2 %) получили ранения. 116 несовершеннолетних стали участниками ДТП в качестве пассажиров. Среди детей, получивших во всех ДТП смертель-ные травмы, 50 % составляют несовершеннолетние пассажиры. А впереди — самый сложный по риску наездов осенне-зимний период.
С каждым днем наступившей осени проблема гибели и травмирования лю-дей в темное время суток на дороге становится все актуальнее. В связи с этим в очередной раз напоминаю, что пешеходы должны двигаться по тро-туарам и пешеходным дорожкам и только при их отсутствии — по обочине. В случае невозможности движения по обочине — они размыты или за-снежены — разрешено идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть приближающийся автомобиль и своевременно отреагировать на опасность. При этом в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости необходимо обя-зательно обозначить себя световозвращающими элементами.
Несмотря на многочисленные акции, проводимые как в нашем районе, так и во всей Республике, мы периодически слышим о гибели людей на дороге в темное время суток по причине отсутствия световозвращающего элемента. Может ли сохранить жизнь фликер и нужно ли его носить?
Фликер может сохранить твою жизнь и жизнь твоих близких, но только в том случае, если он будет виден и заметен водителю, а не закрыт складками одежды.
Световозвращатели позволяют пешеходу «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, а при движении с дальним светом расстоя-ние увеличивается до 400 метров. Так что у водителя появится реальная возможность избежать наезда на человека.
Переходить дорогу необходимо чрезвычайно внимательно и только в уста-новленных местах. На пешеходном переходе перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности. А это значит — остановиться, посмотреть по сторонам, прекратить разговоры по телефону, отключить или снять наушни-ки. Убедиться, что водители вас заметили и успели остановить транспортное средство.
В свою очередь, водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов и движении по трассам вблизи населенных пунктов. По Информации УГАИ МВД Республики Беларусь, ежедневно за от-сутствие фликеров в Беларуси к административной ответственности привле-кается 200-300 пешеходов.
Отказ пешеходов от использования световозвращающих элементов в усло-виях дождя и тумана, в темное время суток, пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения приводят к трагиче-ским последствиям.
Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей, будьте бдительны и вза-имовежливы на дорогах, позаботьтесь о своей безопасности.

Помощник прокурора Брестского района юрист 1 класса М.В.Ботанова