Конкурс "Безопасное детство"

20.12.2016

С 5 августа  был  начат районный этап областного  фестиваля по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасное детство».

Государственное учреждение образования «Ясли-сад д. Клейники» представил наш район в финале областного смотра-конкурса «Безопасное детство» среди дошкольных учреждений образования.

Основные задачи конкурса - привлечь общественность к проблеме профилактики  и предупреждения  пожаров по причине детской шалости с огнем  и гибели детей от них, создать условия для воспитания культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста и повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах  формирования у детей безопасного поведения в повседневной жизни.

Как показывает практика, учить детей безопасному поведению нужно начинать как можно раньше.  В первую очередь с этим должны знакомить родители. А на помощь мамам и папам приходят воспитатели детских садов, где малыши проводят большую часть времени: вместе с ними с помощью игр и ярких картинок, а также на тематических занятиях дошкольники    постигают основы пожарной безопасности. И в дошкольных учреждениях Брестского района этому вопросу уделяют огромное внимание.

24 ноября в Бресте состоялась торжественная церемония награждения участников областного фестиваля «Безопасное детство- 2016». Торжественная  церемония награждения участников конкурса   «Безопасное детство» проводилась в «Волонтерском центре» города Бреста.

В международный молодежный волонтерский центр съехались 20 делегаций, представляющих региональные детские дошкольные учреждения области. Каждое из  учреждений было награждено, а также отмечено за достойный вклад в образовательный процесс. 

В торжественном мероприятии приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко, начальник центра исследований в области безопасной жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС Елена Дмитрук, главный редактор объединенной редакции СМИ МЧС Елена Полещенкова, начальник управления образования Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий.

В фойе волонтерского центра развернулась большая выставка – каждый желающий смог познакомиться с результатами творческой работы педагогов области, в том числе и нашего района, по обучению малышей правилам безопасности. Были представлены оригинальные интересные находки, созданные руками самих детей, их воспитателей и родителей – десятки экспонатов, каждый из которых достоин внимания и распространения в дошкольных учреждениях.

Участникам фестиваля подарили яркий праздничный концерт. И, конечно же, вручили заслуженные награды.

Методист  Светлана  Ивановна   Ярмушевич