Районный семинар «Современные подходы к организации разных форм дошкольного образования: проблемы и перспективы».

13.02.2017
Семинар состоялся 10 февраля 2017 года на базе ГУО «Ясли-сад д.Тельмы-1». В работе семинара приняли участие заведующие малокомплектных учреждений дошкольного образования, заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования района.

  На семинаре обсуждались современные подходы к организации разных форм дошкольного образования. Одним из важных и значимых направлений социальной политики государства в дошкольном образовании является сохранение его доступности через развитие разных форм организации дошкольного образования, расширение спектра образовательных услуг для детей, не посещающих учреждения образования. 

  С приветственным словом к участникам семинара  обратилась методист  Государственного учебно-методического учреждения  "Брестский районный учебно-методический кабинет" Ярмушевич  Светлана Ивановна. Светлана Ивановна  ознакомила присутствующих с  состоянием работы по организации  разных  форм дошкольного образования  в районе. Исходя из запросов семьи, с учетом социально-демографической, экономической ситуации в Брестском районе  создается и расширяется сеть новых форм дошкольного образования. В соответствии с запросами родителей воспитанников в 2015-2016 г. в Брестском районе функционировали 22 группы с кратковременным пребыванием (от 2 до 7 часов) для 307  воспитанников.

  Это перспективное направление в дошкольном образовании, которое позволяет решать следующие актуальные задачи:

  • обеспечение вариативности образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • максимальное удовлетворение запросов семьи;
  • создание условий для получения детьми качественного дошкольного образования;
  • установление партнерских взаимоотношений с родителями.

 Практика освоения новых форм дошкольного образования показала, что наиболее востребованными у родителей являются группы кратковременного пребывания, адаптационные группы для детей раннего возраста.

  Данильченко Н.В., заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы» представила  презентацию  «О программно-методическое обеспечение образовательного процесса в группах кратковременного пребывания».

 Опытом работы эффективного функционирования групп кратковременного пребывания поделились: заместитель заведующего по основной деятельности  ГУО «Ясли-сад д.Чернавчицы» Абаринова Т.Е. (вечерние группы), заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д.Тельмы-1»  Жмайлик Н.В. («Материнская школа»), заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д.Томашовка» Максимук Е.Г. (адаптационная группа). Коллеги  обсудили проблемы  и наметили  перспективы  работы по данному вопросу.

  Заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д.Черни»  Гладкая И.Н. выступила с информацией  с курсов повышения квалификации по теме: "Специфика организации образовательного процесса с детьми с особенностями психофизического развития".

  Педагоги  района   посетили выставку детско-семейных работ «Зимушка  хрустальная», а также  познакомились с фотоматериалами  работы  ГУО  «Ясли-сад  д. Тельмы-1» с семьями воспитанников.

  В завершение участники мероприятия отметили актуальность  и содержательность  данного мероприятия  и ещё раз подчеркнули, что организация групп  кратковременного  пребывания – это перспективная форма сотрудничества  с родителями, которая является  залогом успешной адаптации ребёнка  к условиям учреждения дошкольного образования, его ранней социализации, даёт возможность для полноценного развития детей.