Олимпийская акция "посади свое дерево" состоялась в Брестском районе

03.04.2017

Именитые участники Олимпийских игр, сотрудники Представительства НОК Беларуси в Брестской области, ветераны спорта, воспитанники и руководство Брестского областного ЦОР по конному спорту, ДЮСШ «Прибужье» и СШ поселка Мухавец объединились, чтобы провести мероприятие в рамках республиканского проекта "Неделя леса".

Чемпионы и юные спортсмены высадили около 8 000 саженцев елок и дубов на территории Мухавецкого лесничества. Добровольческий «лесной десант» составили: участники Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы легкоатлеты Юлия Леонтюк, Ольга Кардапольцева, Андрей Макаров, тяжелоатлеты Пётр и Юлия Асаёнок; Ирина Попенко (Базилевская) (гребля академическая), заслуженные тренеры Республики Беларусь Александр Попенко и Николай Хевук, директор Представительства НОК Елена Белоконенко, директор БО ЦОР по конному спорту Александр Жукович, директор ДЮСШ «Прибужье» Петр Добровицкий.

За организацию посадки и предоставление саженцев особые слова благодарности Представительство НОК Беларуси в Брестской области выражает представителям лесного хозяйства: заместителю генерального директора Брестского ГПЛХО Александру Шпудейко и лесничему Мухавецкого лесничества Брестского лесхоза Сергею Каширскому.

Мероприятие прошло под эгидой НОК Беларуси, которое с 2015 года активно принимает участие в республиканской акции. Брестчане стали первыми, кто начал высадку саженцев в рамках акции «Неделя леса - 2017». Это связано с теплыми климатическими условиями региона. В этом году «Неделя леса» пройдет с 1 по 8 апреля. Акцент сделан на восстановлении лесов, пострадавших от бурь. Только в Брестской области планируют высадить три миллиона деревьев.