Всемирный день авиации и космонавтики!

12.04.2017
Отдел образования Брестского района и государственное учреждение образования «Средняя школа д.Томашовка» (д. Томашовка - родина первого белорусского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра Ильича Климука), в которой 4 ноября 1987 года был открыт первый и единственный в Беларуси Народный музей космонавтики, поздравляют всех с Всемирным днем авиации и космонавтики!

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. 12 апреля 1961 года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Этот день навсегда вошел в историю человечества.

Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль "ВОСТОК” с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. 108 минут длился первый космический полет. За это время Юрий Гагарин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.

В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного.

Беларусь на ладошке: Музей космонавтики (видео):

http://www.ctv.by/belarus-na-ladoshke-muzey-kosmonavtiki-video
https://youtu.be/ttHgAgG90dU