Взаимодействие специалистов ЦКРОиР и дошкольного учреждения в работе с детьми с ОПФР

24.04.2017
20 апреля 2017 года на базе ГУО «Ясли – сад д. Клейники» состоялось последнее в этом учебном году заседание методического объединения учителей – дефектологов дошкольных учреждений Брестского района

20 апреля 2017 года на базе ГУО «Ясли – сад д. Клейники» состоялось последнее в этом учебном году заседание методического объединения учителей – дефектологов дошкольных учреждений Брестского района.
Тема заседания «Взаимодействие специалистов ЦКРОиР и дошкольного учреждения в работе с детьми с ОПФР»была продиктована необходимостью повышения качества диагностической работы для раннего выявления детей с особенностями развития, и совершенствованием коррекционно – педагогической помощи дошкольникам с ОПФР, уже прошедшим ПМПК. Директор ЦКРОиРЛ.В.Терещук во вступительном слове обратила внимание на значимость просветительской деятельности учителей – дефектологов дошкольных учреждений, ведь грамотно проинформировав родителей о нормативах психического развития ребенка, о проблемах, с которыми он может столкнуться, о важности своевременно оказанной коррекционно – педагогической помощи, мы можем за период дошкольного детства если не полностью скорректировать имеющийся у ребенка дефект, то сформировать так называемые «обходные пути», благодаря которым дефект будет компенсирован. Затем выступила специалист ЦКРОиР Криворот Е.И. с презентацией «Актуальные вопросы диагностики уровней речевого развития у дошкольников», где обратила внимание на вопросы дифференциальной диагностики речевых нарушений, сложности, которые могут возникнуть, например, в диагностике моторной алалии и неосложненного ОНР. После презентации дефектологи в подгруппахотрабатывали алгоритм постановки речевого диагноза на примерах логопедических характеристик по каждому конкретному речевому нарушению.После практической работы специалист ЦКРОир по ранней комплексной помощи Спиро Н.А. продемонстрировала презентацию и доклад на тему «Организация образовательной среды для дошкольников с ОПФР, а учитель – дефектолог ГУО «Ясли-сад Д.Клейники» Муравьева О.Н. рассказала об организации образовательной среды учреждения образования при оказании коррекционно – педагогической помощи детям дошкольного возраста с ТНР и ТО. Эти два выступления логически дополнили друг друга: дефектологи смогли увидеть, как организована среда в ЦКРОиР и какие новые находки и приемы можно использовать в своем учреждении образования. Хочется выразить благодарность учреждению образования за рабочую, доброжелательную атмосферу, за организованную выставку учебных пособий, с которыми работают не только учителя – дефектологи, но и воспитатели интегрированных групп. Хочется отметить, что заседание МО прошло, как обычно, в творческом, активном ключе, и по традиции закончилось чаепитием. Большое спасибо всем за работу!

Статью подготовила методист интегрированного обучения и воспитания центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестского района Юдчиц Ю.А.