Чествование трудовых династий Прибужья

02.05.2017

Накануне праздника Мира и Труда – 1 МАЯ – Брестское районное объединение профсоюзов совместно с районными комитетами профсоюзов работников агропромышленного комплекса и работников образования и науки чествовали трудовые династии Прибужья.

В Брестском районе уже второй год подряд под флагом профсоюза проходят встречи трудовых династий. На этот раз в кафе «Весна», в д. Клейники, были приглашены семьи, в которых профессии педагога, овощевода, животновода, механизатора стали делом всей жизни и передаются от отца к сыну, от матери к дочери.  Их биографии, история каждой семьи — это и история хозяйства или учреждения с интересными поворотами сюжета, начиная с момента создания и до сегодняшних дней.  Они, как отметила в своем приветственном слове председатель районного объединения профсоюзов Валентина Тимошук,
являются примером отношения к труду, любви к профессии, грамотной передачи опыта из поколения в поколение. Валентина Андреевна предложила представителям разных династий зажечь свою свечу — огонь, как известно, символизирует семейный очаг.

С праздником Мира, Весны и Труда поздравила присутствующих председатель райкома профсоюза работников образования и науки Зарина Тихон.
Она представила учительскую династию Зои Ивановны Федченковой, много лет посвятившей себя Чернавчицкой средней школе. Зоя Ивановна родилась на Смоленщине в семье сельских тружеников и всегда знала, что станет учителем. Мечта эта сбылась. Окончив пединститут, она вышла замуж за военного и переехала в Беларусь. Почти 20 лет проработала завучем по учебной работе в Чернавчицкой СШ. Делом своей жизни мамину профессию выбрали и две ее дочери. Сегодня они преподают в этой же школе: Наталья Владимировна — русский язык и литературу, Екатерина Владимировна — английский язык.

Остромечевская средняя школа гордится трудовой династией Мельниковых-Кулага-Вьюн. Ее представляла на вечере Светлана Вьюн. Об этой династии патриотов, профессионалов и общественников уже не раз писала на своих страницах «Заря над Бугом». Светлана Тимофеевна 43 года проработала учителем математики, в том числе 21 год — заместителем директора школы по воспитательной работе. Она — учитель высшей квалификационной категории, требовательный, ответственный педагог и воспитатель. Ее ученики являются победителями районных олимпиад по математике, они показывают хорошие знания при поступлении в вузы. С 2012 года Светлана Тимофеевна возглавляет первичную организацию Лыщицкого сельского Совета.
Ее дочь, Марина Семеновна, продолжила семейную традицию как учитель начальных классов в этой же школе.

На празднике была еще одна представительница педагогической династии — Галина Грода, долгие годы проработавшая в отделе образования райисполкома. Ее богатейший профессиональный опыт востребован и сегодня. В настоящее время Галина Дмитриевна работает в Скоковской школе социальным педагогом. Она очень гордится своим сыном, он — профессор, возглавляет кафедру математики в одном из столичных вузов.

Председатель районного комитета профсоюза работников АПК Елена Просмыцкая представила свои трудовые династии агропромышленного комплекса: династия Ковальчук Татьяны и Владимира, работающих на ОАО «Тепличный комбинат «Берестье», Макаревича Геннадия и Веры Моисеевны,
оба сына которых также работают на данном предприятии.

Интересна история семьи Николовых. Ее глава — Стефан Георгиев, по национальности болгарин, приехал в Брест по туристической путевке на поезде «Дружба». Со своей будущей женой Ириной он познакомился случайно, это была любовь с первого взгляда. А вскоре увез симпатичную белорусочку в Болгарию. Там они прожили двадцать лет, родили и вырастили троих детей. Но в 2000-м решили вернуться в Беларусь.Нашли работу по душе и трудятся на тепличном комбинате уже 17 лет. Здесь же работает и их сын Стефан с женой Татьяной.

На празднике присутствовали династии Коробовых из ОАО «Остромечево» и Максимук-Супруновичей из ОАО «Племзавод Мухавец».

Супруги Белинские, трудящиеся в одной производственной бригаде ОАО «СГЦ «Западный» на участке доращивания поросят.

По-домашнему теплой и искренней была эта встреча. Участники от души благодарили организаторов — профсоюзных лидеров, а также коллектив Скоковского Дома культуры «Суседзі» под руководством Владимира Лабковича, порадовавший своим песенным творчеством, симпатичных ведущих Карину Балашову и Анну Гелис. На память о встрече всем участникам вручили подарки от районных комитетов профсоюза. Но, пожалуй, самым большим подарком для всех стала атмосфера добра, внимания и живого общения.