Простые секреты их семейного счастья

19.05.2017
Председатель районного объединения профсоюзов Валентина Тимошук и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Зарина Тихон 15 мая чествовали педагогические династии семей Веры Владимировны и Ивана Станиславовича Ягляк и Анны Васильевны и Николая Ивановича Симонюков

Конечно, дожить до золотой свадьбы выпадает не каждому, а те, кто эту дату встретил - счастливые люди. Именно они могут дать дельные советы молодым. Подобными секретами и делились ветераны, которые в этом году будут отмечать 50 лет совместной жизни.

История семьи Ягляк начиналась еще в далеком 1961 году. Иван Станиславович жил тогда в деревне Орхово, а Вера Владимировна - в деревне Томашовка. Первая их встреча - в клубе на танцах. И только 6 августа 1967 года сыграли свадьбу.

Иван Станиславович работал главным бухгалтером в местном хозяйстве, а потом 27 лет трудился на железной дороге, где был приемосдатчиком и старшим агентом по передаче груза. Вера Владимировна почти всю жизнь отработала учителем математики: сначала в Плотницкой школе, потом приехала к себе на родину и работала в Холмичской, Приборовской школах,
а также в санатории «Елочка».

У супругов Ягляк уже взрослые дети. Дочка Елена работает в Белорусском национальном техническом университете, преподает английский язык, а сын Виктор в БрГУ имени А. С. Пушкина трудится на кафедре физического воспитания.

Вера Владимировна и Иван Станиславович, без сомнения, показывают нынешней молодежи пример достойной и красивой семейной жизни.
- Молодым парам желаем в первую очередь терпения и уважения и, конечно же, взаимной любви, - говорит Вера Владимировна. - В этом и есть наш секрет счастливой совместной жизни.

На протяжении полувека делят пополам радости и невзгоды Анна Васильевна и Николай Иванович Симонюки. Она родом из деревни Черск, а он - из Каменецкого района. В 1965 году Николай Иванович приехал работать в Черскую школу. Там встретил Анну. А 11 ноября 1967 года они поженились.
Интересно, что Николай Иванович работал не только учителем физкультуры, но и немецкого языка, а также более 30 лет был директором Черской, а потом Леплевской школ. Анна Васильевна трудилась сначала в Черском сельсовете, в совхозе «Домачевский», а потом работала учителем начальных классов Черской школы. Супруги воспитали двоих детей. Дочка Елена и сын Сергей окончили БрГУ имени А. С. Пушкина. Но главное их богатство - 5 внуков и 1 правнучка.

На просьбу поделиться секретами семейной жизни Симонюки отвечают:
- Стремление к счастливой семье нам заложили еще родители, они всегда говорили, чтобы мы друг друга уважали, терпели и самое главное - любили.

Профсоюзные лидеры Валентина Андреевна и Зарина Викторовна, пожелав юбилярам в первую очередь любви, семейного благополучия, здоровья, радости и успехов во всех начинаниях, вручили им памятные подарки.