Заседание районного методического объединения для воспитателей учреждений дошкольного образования

22.06.2017
22 мая 2017 года на базе ГУО «Ясли-сад д. Томашовка» прошло заседание районного методического объединения для воспитателей учреждений дошкольного образования Брестского района по теме «Экспериментальная деятельность детей старшего дошкольного возраста, как способ познания окружающего мира».

Самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам.
Ральф У. Эмерсон, философ

"Сегодня идти в ногу со временем - значит отставать. Его надо опережать. Увидьте себя в будущем. А если увидели, постройте его."
В.Н. Просвиркин

Цель мероприятия - совершенствование профессиональной компетентности воспитателей дошкольного образования в разработке и реализации различных видов познавательно-практической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста при реализации задач учебной программы дошкольного образования в образовательной области «Ребенок и природа».

Под непосредственным руководством методиста ГУМУ «Брестский районный учебно-методический кабинет» Ярмушевич С.И. администрация и педагоги ГУО «Ясли-сад д. Томашевка» подготовили для участников РМО выставку учебно-методической литературы, наглядных пособий по экспериментальной деятельности. В начале мероприятия заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад д. Томашовка» Максимук Е.Г. рассмотрела теоретические основы развития познавательной активности детей дошкольного возраста, а также заострила внимание на проблемах организации детского экспериментирования.

Воспитатель первой квалификационной категории Дацык Н.А. подготовила и провела открытый просмотр занятия по образовательной области «Ребёнок и природа» в средней группе на тему «Волшебная лаборатория», во время которого дети в занимательной форме проводили опыты и эксперименты.

Воспитатель второй категории Василюк Т.В. представила опыт работы по оснащению предметно-развивающей среды для организации опытно-экспериментальной деятельности с воспитанниками в группах.

О решении проблемных ситуаций, путём экспериментирования с использованием произведений художественной литературы участников семинара ознакомила воспитатель Галух А.Г.

На мероприятии применялись информационно коммуникативные технологии при выступлениях педагогов с информацией. Эффективность данной технологии проявилась в активности педагогов, повышении заинтересованности в применении педагогического опыта своих коллег. Маркерные карты, которые использовала в своём выступлении руководитель методического объединения, оказали помощь педагогам грамотно проанализировать непосредственно готовность к проведению экспериментальной деятельности.

Присутствующие педагоги обсудили проблемы, возникающие при организации детского экспериментирования, создания предметно-развивающей среды для детей во всех возрастных группах.

Методист Ярмушевич С.И. проанализировала часто встречающиеся ошибки в экспериментальной деятельности с воспитанниками, которые допускают педагоги, напомнила о соблюдении техники безопасности, обеспечении безопасных условий при реализации образовательных проектов, проведении экспериментов.

Проведение психологического тренинга педагогом-психологом ГУО «Ясли-сад д.Томашовка» Петкевич Г.П. стало интересной и продуктивной формой.

Тренинговое занятие позволяет раскрыть каждого педагога, повысить уровень сплоченности в коллективе, научить способам решения проблемных ситуаций,
возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса, а также снять нервное напряжение путем вовлечения участников в игру. Тренинг – это возможность для педагогов отвлечься от работы и расслабиться, пофантазировать, и открыто выразить свои эмоции.

В результате работы РМО были разработаны методические рекомендации по теме для дальнейшей продуктивной работы. Рекомендации позволят выстраивать работу с воспитанниками, ориентируясь на их интересы, давая возможность проявлять самостоятельность и инициативу. Таким образом начат подготовительный этап к участию воспитанников, родителей и педагогов района к республиканскому (областному, районному) этапу конкурса «Я -исследователь».

Данное мероприятие проведено профессионально грамотно, обеспечило активность педагогов, дало возможность обменяться педагогическими находками, позволило выстраивать образовательную деятельность с воспитанниками в соответствии с современными требованиями.
В целом мероприятие способствовало продуктивному профессиональному общению коллег.

Гладкая И.Н., руководитель районного методического объединения воспитателей дошкольного образования Брестского района