Методическая работа как средство повышения уровня профессиональной компетентности педагогов: анализ, проблемы, перспективы

14.06.2017
Если вы хотите, чтобы педагогический труд давал учителям наслаждение, чтобы повседневное проведение уроков не превращалось в нудную, однообразную повинность, выведите каждого учителя на счастливую тропинку исследователя В. Сухомлинский

Инновационные преобразования, проводимые сегодня в системе образования, нуждаются в серьезном научно-методическом обеспечении. Обновление образования требует и от педагогов, и от руководителей знания тенденций, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной обучающих систем и технологий: знания интерактивных форм и методов обучения; владения технологиями целеполагания, проектирования, диагностирования, оптимальной авторской методической системой;развитых дидактических, рефлексивных, проектировочных, диагностических умений; умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также особенности и эффективность применяемых педагогических технологий и собственной инновационной, педагогической и методической деятельности в целом.

Районный учебно-методический кабинет как структура ресурсного обеспечения интеллектуально-творческой работы педагогов по самообразованию, анализу и обобщению педагогического опыта, накопленного учителями, осуществляет учебно-методическое обеспечение деятельности учреждений образования, способствует созданию условий для формирования профессиональной культуры педагогических кадров, повышению качества образования путём совершенствования профессиональных компетенций педагогических и руководящих кадров Брестского района.

13 июня 2017 года в малом зале райисполкома состоялось заседание районного методического Совета по теме «Методическая работа как средство повышения уровня профессиональной компетентности педагогических кадров: анализ, проблемы, перспективы». Цель данного мероприятия - анализ эффективности организации методической работы с педагогическими работниками учреждений образования Брестского района в 2016/2017 учебном году, выявление проблемных вопросов и определение пути их решения на перспективу.

Методистами УМК (Ярмушевич С.И., Ющук Т.Г., Невдах Е.А., Дядичкиной Н.Е., Кореневой Л.И., Филиповой Н.А.) были представлены результаты деятельности районных творческих и проблемных групп (методический продукт), проанализирована работа учебно-методических объединений педагогов района по направлениям, рассмотрены приоритетные вопросы по выявлению, изучению, обобщению и распространению эффективной педагогической практики.

Своим опытом организации методической работы в учреждениях образования поделились с участниками заседания заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования Данильченко Н.В. (ГУО «Ясли-сад д. Большие Мотыкалы»), Колтович С.Н. (ГУО «Ясли-сад д. Вистычи»), заместители директоров по учебной работе учреждений общего
среднего образования Соболь Е.А. (ГУО «Средняя школа д. Черни») и Коробченко О.В. (ГУО «Средняя школа д. Страдечь им. Н.Е.Зайца»), Сакович Е.Н., методист ГУО «Центр творчества детей и молодёжи Брестского района».

В результате проведённого мероприятия были выявлены проблемные вопросы, определены основные пути и направления в организации методической работы с педагогическими работниками района на будущий учебный год.

Заведующий Брестским районным учебно-методическим кабинетом: Морощук Татьяна Петровна