Выпускные мероприятия в учреждениях образования Брестского района

15.06.2017

В Брестском районе учебный год завершился для 421 выпускников 9 классов и 260 выпускников 11-х классов. В некоторых из школ района в этом году было совсем немного выпускников – 11- классников.

Так, в ГУО “СШ д. Остромечево” было всего только 6 выпускников, в ГУО “СШ д. Вистычи” – 12 выпускников, в ГУО “СШ г.п. Домачево” – 11, в ГУО “СШ д. Вельямовичи” – 10, в ГУО “СШ д. Радваничи” – 5 выпускников. В других учреждениях образования было большее количество выпускников: в ГУО “СШ п. Мухавец” – 19 выпускников, в ГУО “СШ д. Знаменка” – 14 выпускников, в ГУО “СШ д. Страдечь” – 24 выпускника, в ГУО “СШ д. Черни” – 19, в ГУО “СШ д. Б. Мотыкалы” – 27 выпускников и т.д.

По завершении учебного года в учреждениях образования Брестского района прошли традиционные праздничные мероприятия, посвящённые окончанию учебного года - выпускные линейки “Последний звонок”, а 9 июня - выпускные вечера. Сценарии торжественных линеек и вечеров отвечали воспитательным задачам такого рода мероприятий. Сценарии линеек и выпускных вечеров традиционно включают в себя выступления с поздравлениями и напутственной речью директоров, классных руководителей, почётных гостей, представителей родительской общественности; вручение ценных подарков; зачитывание приказов по допуску к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования; награждение отличившиеся учащихся, победителей олимпиад и конкурсов грамотами, дипломами и благодарностями; зачитывание приказов об окончании школы, вручение аттестатов. Сценарии выпускных линеек предусматривали ответное слово выпускников, запуск в небо воздушных шаров, которые являются своеобразным символом выпускных линеек и олицетворяют прощание с детством; прощальный вальс выпускников. Традиционной кульминацией торжеств всегда является прощальная трель последнего звонка, право подачи которого предоставляется одному из выпускников и первокласснице, вступающей на школьную стезю. Несмотря на традиционность многих элементов торжественных мероприятий, тем не менее, в каждом учреждении образования эти мероприятия всегда отличаются вариативностью и своеобразием, обогащаясь внутришкольными традициями и творческим видением заместителей директоров по воспитательной работе.

Очень феерично, в буквальном смысле этого слова, проходил выпускной вечер в ГУО “СШ д. Б. Мотыкалы” – коммерческое агентство, помогавшее в организации мероприятия, обеспечило своеобразный антураж мероприятия,
подготовило огневое шоу во дворе школы, запуск в ночное небо шаров со светодиодами.

Благодаря заместителю директора по воспитательной работе ГУО “СШ д. Остромечево” Жанне Михайловне Лопачук, администрации и учащимся, выпускной вечер в этой школе стал незабываемым событием для всех,
кто на нём присутствовал. Глядя на выступления учащихся, выпускников и педагогов этой школы, понимаешь, какой колоссальный человеческий потенциал имеет Брестский район.

Выпускные вечера от начала и до конца в ряде случаев проводились на базе учреждений образования. В других случаях торжественная часть выпускных вечеров проводилась в сельских домах культуры: в СДК д. Знаменка проводилась торжественная часть мероприятия ГУО «СШ д. Знаменка», в СДК д. Лыщицы - ГУО «СШ д. Н.Лыщицы», в СДК д. Б. Мотыкалы - ГУО «СШ д. Б.Мотыкалы», в СДК аг. Мухавец - ГУО «СШ п. Мухавец», в СДК д. Страдечь - ГУО «СШ д. Страдечь», в СДК д. Томашовка - ГУО «СШ д. Томашовка», в СДК д. Чернавичицы - ГУО «СШ д. Чернавчицы», торжественная часть выпусконого вечера ГУО “СШ д. Тельмы” проходила в ДК профсоюзов г. Бреста, ГУО «СШ д. Черни» - в РДК д. Черни. В некоторых учреждениях образования торжественная часть проходила в учреждениях образования, а продолжение - в домах культуры (ГУО «СШ д. Знаменка», ГУО “СШ д. Тельмы”), другие же организовывали продолжение празднования у себя в учреждениях образования. В ГУО «СШ д. Клейники» торжественная часть проходила в учреждении образования, а продолжение мероприятия было организовано в кафе “Весна” деревни Клейники.

На праздничных мероприятиях присутствовали педагоги, родительская общественность, почётные гости (представители Брестского райисполкома, отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома, управления образования Брестского облисполкома, главы сельисполкомов, начальники погранзастав и заместители начальников погранзастав, священнослужители и др.). Среди почётных гостей, присутствовавших на праздничных мероприятиях, были председатель Брестского райисполкома Владимир Григорьевич Сенчук (в ГУО “СШ д. Знаменка”), заместитель председателя райисполкома Павел Иванович Волынец, председатель Домачевского сельисполкома Владимир Михайлович Хватик (в ГУО “СШ г.п. Домачево”), председатель районного Совета депутатов Людмила Васильевна Жукович, глава Лыщицкого сельсовета Инна Анатольевна Дячек (в ГУО “СШ д. Остромечево”). Настоятель Свято-Михайловской церкви иерей Владимир Свидунович, присутствовавший на торжественной линейке в ГУО “СШ д. Остромечево”, вручил благодарственные письма епископа Брестского и Кобринского Иоанна участникам епархиального конкурса “Красота Божьего мира”. Все почётные гости дали положительную оценку организации мероприятий. Всегда радует, что почётные гости привозят не только добрые пожелания, но и ценные подарки. Это денежные средства, технические средства обучения и др. техника, в которых всегда нуждается школа. Так, Людмилой Васильевной Жукович был подарен школе в д. Остромечево принтер. ГУО “СШ г.п. Домачево” филиалом Белгосстраха по Брестской области и представительством Белгосстраха по Брестскому району были перечислены денежные средства в сумме 4000 рублей, что позволит школе приобрести необходимые средства для совершенствования учебного процесса. Уже стало доброй традицией в преддверии летних каникул проводить республиканскую акцию “Подари ребёнку футбольный мяч”, которую организовывает ассоциация “Белорусская федерация футбола” при поддержке Министерства образования и Белагропромбанка. В ГУО “СШ д. Знаменка”, к примеру, футбольные мячи тем ученикам, которые закончили первый класс, вручили лучшие спортсмены школы. Представители отдела образования, спорта и культуры, ГУМУ “Брестский районный учебно-методический кабинет” осуществляли мониторинг проведения выпускных линеек и вечеров. Они отмечали, что выпускные мероприятия были тщательно подготовлены и проведены на высоком уровне. На основании сказанного можно констатировать, что этап проведения выпускных мероприятий в Брестском районе пройден благополучно.

Методист ГУМУ “Брестский районный учебно-методический кабинет” Дядичкина Н.Е.