Предупреди трагедию в экосистемах!

17.03.2022

Из года в год повторяется один и тот же сценарий весеннего пожароопасного периода: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, выжигая прошлогоднюю траву и сжигая мусор. По состоянию на 15.03.2022 в республике зафиксировано 747 пожаров в природных экосистемах, на которых погибло 7 человек. Только на территории Брестского района спасатели ликвидировали более 20 пожаров в экосистемах. В следствии выжигания сухой растительности на приусадебных участках огнем уничтожены 4 хозяйственных постройки, поврежден жилой дом.

Закономерность таких пожаров в том, что люди намеренно сжигают сухую траву и мусор, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке чаще всего несет только разрушения и материальные потери. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся рядом люди.

28 февраля 2022 года печально закончилась уборка дворовой территории для жительницы аг. Ополь Ивановского района. Женщина сжигала мусор и сухую траву на своем участке, в какой-то момент пламя начало интенсивно распространяться. При попытках самостоятельно потушить возгорание пенсионерка получила термические ожоги 20 % тела. Пострадавшая была госпитализирована в реанимационное отделение районной больницы.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Статья 16.41 — за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра;

если вы заметили пожар — не проходите мимо. При отсутствии возможности самостоятельного тушения пламени, немедленно сообщите

o случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара;

при выявлении факта выжигания сухой растительности со стороны граждан проводите с ними убедительные беседы о возможных трагических последствиях и прекращения противоправных действий;

при сжигании мусора на своих приусадебных участках проводите процесс в безветренную погоду и под постоянным контролем, вдалеке от зданий и сооружений, предварительно очистив место разведения костра от сухой растительности и горючих предметов и обеспечив наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителя, емкости с водой и т.д.).