С родителями о безопасности детей

17.12.2019

 Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось нарушать какие-то правила — переходить дорогу на красный свет, оставлять без присмотра включенную плиту, бросать непотушенный окурок в урну. Нарушая элементарные нормы пожарной безопасности дома, люди рассчитывают, что их действия не приведут к непоправимым результатам. Однако печальный список погибших в собственной квартире ежегодно пополняется сотнями человек.

На родительском собрании деревни Вельямовичи выступил начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вячеслав Ковальчук. В своем выступлении спасатель более подробно остановился на основных внешних угрозах для безопасности детей: «Никогда не оставляйте детей без присмотра, не закрывайте дверь снаружи без возможности открытия ее изнутри. В поле зрения не должно находиться источников повышенной опасности (я говорю про спички, зажигалки, пьезоэлементы – все то, что может явиться источником загорания). Основное, что должен знать ребенок – это номера телефонов родителей и номер службы спасения (101 или 112) и то, что при возникновении нештатной ситуации необходимо покинуть квартиру или дом, сообщить родителям, соседям, спасателям или любым взрослым о произошедшем. В вопросах обеспечения безопасности дорожного движения главным методом воспитания должен стать личный пример. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. Поэтому важно своевременно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить, что прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. Кроме того, оградите игру детей на объектах строительства, в брошенных пустующих зданиях и сооружениях, где существует риск обрушения конструкций, не исключена возможность наличия открытых люков, оголенных проводов электропитания, торчащей арматуры». В своем выступлении начальник отдела затронул тему безопасности зимой, рассказал, как вести себя в гололед и в мороз, на льду, как правильно пользоваться пиротехническими изделиями и устанавливать Новогоднюю ель.

«Обеспечение безопасности – это очень кропотливая, трудная и ежедневная задача для родителей, педагогов и представителей служб», - отметил спасатель.