В гостях у спасателей!

11.09.2019

В Брестском районном отделе по чрезвычайным ситуациям прошел День открытых дверей. В рамках ведомственных дней МЧС Единого республиканского дня безопасности работники РОЧС организовали познавательную экскурсию по пожарной аварийно-спасательной части №5 для воспитанников ГУО «Средняя школа деревни Тельмы-1». Представители МЧС показали и рассказали ребятам, как на самом деле живут и работают спасатели. Особый интерес гости РОЧС проявили к пожарной технике и оборудованию пожарных и, конечно, не упустили возможность ощутить себя настоящими героями, примерив боевую одежду и посидев в аварийно-спасательных автомобилях.

В ходе экскурсии школьникам было предложено представить себя свидетелями дорожно-транспортного происшествия, чтобы практически отработать навыки вызова службы МЧС и наяву увидеть работу спасателей.

Инспектор Валентин Гудим напомнил гостям о правилах пожарной безопасности, продемонстрировав старшеклассникам фильмы на пожарную тематику, а ребятам помладше – интересный мультфильм МЧС «Волшебная книга». Юные «спасатели» с энтузиазмом отвечали на вопросы в ходе различных викторин и конкурсов, за что были вознаграждены небольшими призами.

В завершение начальник отдела Вячеслав Ковальчук ответил на все интересующие ребят вопросы и пригласил присутствующих сделать памятное фото.