Четвёртый класс пожарной опасности!!!

30.04.2019

Вследствие установившихся неблагоприятных погодных условий (в области установлен четвертый класс пожарной опасности) решением Брестского районного исполнительного комитета от 26.04.2019 r, Ne515 в районе введен запрет на посещение лесов гражданами, а также запрещен въезд транспортных средств на территорию лесного фонда (за исключением юридических лиц ведущих лесное хозяйство). Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь обращает внимание граждан, что по состоянию на 27 апреля 2019 г, запрет на посещение лесов введен во всех регионах республики. Ограничения вызваны сложной пожароопасной обстановкой в лесном фонде, необходимостью обеспечения безопасности населения в данных условиях.

3а нарушения запрета установлены меры административной ответственности от предупреждения до штрафа в размере до 25 базовых величин (ст.15.29 КоАП Республики Беларусь). По оперативным данным, с начала года в Беларуси произошло уже 290 случаев лесных пожаров на общей площади свыше 1200 га. С начала пожароопасного сезона должностные лица государственной лесной охраны (свыше 13 тысяч человек) переведены на усиленный вариант несения службы. Круглосрочные дежурства с 26 апреля организованы и в центральном аппарате Министерства лесного хозяйства.

За другие правонарушения против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования также предусмотрена административная ответственность. Сюда входит статья 15.57, - незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, и статья 15.58. - разведение костров в запрещенных местах. Также для физических обязательному выполнению подлежат правила пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ 01-2014, в которых изложены требования по разведению костров и запрет на выжигание сухой растительности. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.

За нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин. А нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, - влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Брестский РОЧС